Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

в рамках рождественских чтений в рузском районе прошел цикл семинаров «христианское воспитание». в семинарах приняли участие священнослужители рузского благочиния, приходские катехизаторы, социальные работники, а также преподаватели воскресных и общеобразовательных школ.

первый семинар на тему «церковь против спида прошел 26 ноября в воскресной школе при успенском храме поселка тучково. на семинаре выступила с презентацией маргарита нелюбова — сотрудник овцс мп, секретарь межсоборного присутствия.

в презентации было наглядно показано, как медицинская помощь больным спидом соединяется с пастырским попечением о таких больных, которые очень часто становятся отверженными от общества. особое место было уделено профилактике спида, был сопоставлен накопленный опыт священников, катехизаторов, медицинских работников, которые проводят целенаправленные беседы с юношами и девушками, пропагандируют целомудрие и семейные ценности.

3 декабря в рузской школе № 3 прошел второй семинар. писательница ольга клюкина представила учебно-методический комплекс «дорога к храму», разработанный на телеканале «радость моя». на этом семинаре был поднят очень важный вопрос: как увлекательно в сказочной форме или в форме притчи рассказать детям о христе, и вместе с тем, чтобы они не восприняли евангелие как сказку. в цикл методических разработок вошли мультфильмы, короткометражные художественные фильмы, журнал «шишкин лес» и альманах «доброе слово».

самым насыщенным и продолжительным по времени стал семинар 10 декабря с участием известного писателя и филолога василия ирзабекова. три часа, затаив дыхание, собравшиеся слушали увлекательнейшую лекцию о связи русского языка с истинами евангелия.