Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344415
14 декабря 2011 года 12:33
в нижнем новгороде начала свою работу «школа дедов морозов»
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

в нижнем новгороде при храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» начала свою работу «школа дедов морозов». занятия проводятся в рамках акции «подарим детям рождество». цель акции – поздравить детей с ограниченными возможностями с новым годом и рождеством, подарить им частичку радости, принести праздничное настроение в дом.

подготовка к акции ведется заранее – собираются средства для приобретения подарков, сладостей, реквизита и расходных материалов, составляются списки семей, которые необходимо поздравить с праздниками, подбираются водители с транспортом, фотографы – приветствуется любая помощь. для работы приглашаются добровольцы. волонтеры готовят сценарий, репетируют, продумывают детали и только потом отправляются поздравлять детей-инвалидов.

в этом году акция «подарим детям рождество» будет действовать не только на территории нижнего новгорода - волонтеры поздравят детей с ограниченными возможностями во всех благочиниях нижегородской епархии.

по словам куратора акции александра шляпина, проект начал работать с 2007 года и успешно развивается. «мы активно взаимодействуем и с органами социальной защиты, и с общественными организациями. непосредственно накануне выездов надо обзвонить все семьи, получить согласие родителей на приход деда мороза, а главное – обсудить детали предстоящего праздника. узнать, что любит и чего не любит ребенок, есть ли у него особые интересы, о чем он мечтает, какой подарок его обрадует. полезно узнать, будут ли к приходу деда мороза в квартире еще дети, братья-сестры или соседские ребятишки. очень важно узнать об ограничениях и возможностях ребенка, чтобы сразу правильно подобрать игры и конкурсы. одним словом, хороший праздник – это праздник хорошо подготовленный», - отметил он.

в подготовке дедов морозов, снегурочек и других сказочных персонажей в этом году принимает активное участие актриса елена дертева. она расскажет волонтерам о секретах актерского мастерства, о специфике проведения праздника для небольшой группы детей, о работе с голосом, мимикой, пластикой, о значении костюма.

следующее занятие в «школе дедов морозов» состоится 17 декабря в 14 часов по адресу: улица нестерова, дом 2, помещение цокольного этажа храма в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость». телефоны: 419-46-98, 8-908-234-18-14 (координатор акции «подарим детям рождество» александр шляпин). приглашаются все желающие.