Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/938
опубликовано vitaly в втр, 13/12/2011 - 23:22
само открытие недели стало ярким событием для ее учеников, учителей и родителей. каждый старался внести свою лепту в этот праздник. поэтому уже первый день оказался очень плодотворным и интересным. так шестиклассники приготовили спектакль «гимн любви, верности и мудрости». юные актеры рассказали присутствующим в зале школьникам и родителям о житии петра и февронии.
в младших классах иерей олег стрельников на примере преподобного ильи муромца раскрыл ребятам тему патриотизма. в конце урока оказалось, что наши дети хотят быть похожими вовсе не на бетмана или супермена, а на русского героя-богатыря. главное, надо говорить с ребенком об этих героях, наших святых, просиявших в российской земле.
в 8 классе состоялся не менее интересный диалог о добродетелях и о молитвенном подвиге блаженной матроны московской. в первый день произошло и открытие выставки «мир божий глазами детей». вместе с иереем александром конотопом ребята обсуждали представленные на выставке свои творческие работы и рисунки своих одноклассников. нельзя было не заметить, с каким вниманием и доверием слушали ребята «родного батюшку», отца александра, настоятеля местного храма архистратига михаила и руководителя воскресной школы.
завершился этот день конструктивной беседой директора школы марии ивановны смольяниновой и доцента лгпу, заместителя руководителя епархиального отдела религиозного образования елены юрьевны санкевич. обсуждалась проблемы и перспективы введения в образовательные учреждения комплексного курса орксэ и о важности осознания учителями и родителями выбора модуля «основы православной культуры» в школе, как базовой основы духовно-нравственного воспитания школьников.
а впереди ребят ждали «встречи» с почитаемыми русскими святыми: блаженной ксенией петербургской и святым отроком михаилом муромским, с преподобным сергием радонежским (отроком варфоломеем) и преподобным серафимом саровским, апостолом андреем первозданным и многими другими подвижниками. ребята с нетерпением ожидали просмотра фильмов «форпост» и «мост», в которых рассказывается об истинном подвиге и любви, жертвенности и радостном смирении, милосердии и сострадании.
думаю, что после таких встреч и открытий ребята сельской общеобразовательной школы № 35 будут снова с надеждой и радостью ждать недели православной культуры. ведь понять и почувствовать главное они смогли: все доброе, нравственное, родное и важное сосредоточено в православии.
сотрудник епдц «возрождение» юлия санкевич