Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В городе Вельске Архангельской области организуют курсы по оказанию первой медицинской помощи и по уходу за больными. Такое решение приняли прихожане вельского храма Успения Пресвятой Богородицы на встрече с помощником руководителя епархиального сестричества во имя св. царств. мц. Александры Феодоровны Светланой Селяниной.

С. Селянина рассказала о том, как работает архангельское сестричество, и предложила помощь в составлении программы курсов. Предполагается, что будут созданы две группы – для взрослых и для детей. Большинство добровольцев, которые уже пожелали обучаться основам медицины, посещают занятия в воскресной школе. «Это 65 взрослых и примерно столько же детей, - пояснил настоятель Свято-Успенского храма священник Артемий Ведерников. – Вести учебные часы по медподготовке будут прихожане нашего храма - фельдшеры и медицинские сестры».

По словам отца Артемия, курсы по оказанию доврачебной помощи и по уходу за больными начнут работу после Рождественских праздников в 2012 году. По результатам обучения, возможно, будет создано сестричество.