Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
архиепископ марк побывал в гостях в нижегородской духовной семинарии

с 15 по 17 декабря 2011 года делегация вятской епархии во главе с архиепископом вятским и слободским марком посетила нижегородскую епархию в связи с престольным праздником нижегородской семинарии, по приглашению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия.

утром 16 декабря архиепископы георгий и марк встретились за завтраком в резиденции нижегородского архипастыря. после для представителей вятской епархии была проведена экскурсия по святыням нижнего новгорода. владыка марк с сопровождающими посетили нижегородский кремль, а также многие храмы города. в кафедральном соборе святого благоверного князя александра невского владыка марк осмотрел и познакомился с работами по росписи храма.

в спасском староярморочном соборе архиепископ марк вместе с клириками нижегородской и вятской епархии пропели вечную память почивщему иерарху митрополиту николаю (кутепову), в часовне на территории собора, месте упокоения нижегородского владыки. также была проведена экскурсия по нижегородской духовной семинарии. в 17:00 в благовещенском монастыре города нижний новгород, в семинарском храме свт. алексия митрополита московского архиепископ вятский и слободской марк в сослужении клириков нижегородской и вятской епархии совершил всенощное бдение. за богослужением пел мужской хор студентов нижегородской семинарии.

17 декабря в 9:00 часов утра началась божественная литургия, которую возглавил архиепископ верейский евгений, ректор московской духовной академии, председатель учебного комитета русской православной церкви. владыке евгению сослужили: архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, архиепископ вятский и слободской марк, а также клирики нижегородской и вятской епархий. после богослужения в актовом зале нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный дню памяти святого преподобного иоанна дамаскина, покровителя духовной школы нижнего новгорода.

архиепископ вятский и слободской марк зачитал приветственный адрес и передал в дар семинарской библиотеке несколько экземпляров книг по истории вятской епархии, а также житие блаженного прокопия вятского чудотворца. торжественный акт закончился выступлением концертного хора нижегородской семинарии.

по словам первого проректора вятского духовного училища иерея василия писцова: "нижегородскую семинарию отличает значительный уровень образования, а также хорошо организованная жизнь семинаристов, в которой немалое внимание уделяется совместному богослужению. можно с уверенностью говорить о том, что семинария прошла стадию собственного становления и находится на пути развития. особую ценность образовательной деятельности нижегородской семинарии придает наличие устоявшегося профессорско-преподавательского состава, в котором есть место как церковным, так и светским преподавателям высокого уровня.

актовый день в праздник преп. иоанна дамаскина показал, что семинария способна решать значительные образовательные и научные задачи, объединяя вокруг себя всех причастных к духовному образованию".

просмотр фото