Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

К вопросу о введении образовательной области «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Тюменской области

20 декабря 2011 г.

Более 15 лет в Российской Федерации развивается преподавание в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях различных учебных курсов по православной культуре, направленных на приобщение учащихся к историческим и культурным традициям Православия и Русской Православной Церкви. В августе 2009 г. по итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент Российской Федерации Д.А. Медведев дал поручение о введении в 2010 году в ряде регионов апробации учебного курса, знакомящего школьников с культурой религий и основами светской этики.

Согласно распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г., данный эксперимент проводился в 19 регионах Российской Федерации на протяжении 2010/2011 учебного года в 4 четверти 4 классов и 1 четверти 5 классов во всех школах региона.

Озабоченность и внимание российского общества к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения объясняется широким распространением в молодежной среде негативных зависимостей, социальных пороков, разрушающих культурную самобытность, единство и целостность российского общества, препятствующих гражданской идентичности подрастающего поколения. Особенно серьезный ущерб молодому поколению наносит деятельность различных религиозных сект, которые, воздействуя на неокрепшее сознание и психику молодых людей, используют их в своих корыстных целях. Обеспечить полноту и целостность духовно-нравственного воспитания современная школа, оторванная от факторов культуры, от опыта православной традиции в воспитании молодежи, оказывается не в состоянии. В то же время в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» отмечается, что: «Школа есть посредник, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками. В этом деле школа и Церковь призваны к сотрудничеству. Образование, особенно адресованное детям и подросткам, призвано не только передавать информацию. Вогревание в юных сердцах устремленности к истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему Отечеству, его истории и культуре должно стать задачей школы не в меньшей, а может быть и в большей мере, чем преподавание знаний».

Основой деятельности в сфере духовного воспитания, непосредственно связанной с преодолением духовного кризиса, может послужить интеграция идей православной и светской педагогики. Проблема духовного воспитания является одной из центральных в конфессиональной, в том числе в православной, педагогике. Поэтому включение в учебный план системы преподавания в средних школах на основе свободного выбора основ культур одной из традиционных для России религий – Православия, ислама, иудаизма и буддизма, - а также светской этики либо общего курса истории традиционных религий – это очень важный и необходимый процесс.

Необходимо обдуманно сделать выбор того или иного модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики». Причем, при выборе следует руководствоваться только внутренними своими потребностями, а не возможностями школы или еще чем-либо. Необходимо помнить, что право на религиозное образование является неотъемлемым правом каждого человека и подтверждается международным и российским законодательством. Также нужно иметь в виду, что светская этика и общий курс истории традиционных религий очень тесно связаны с православием, т.к. православная культура является частью мировой культуры и признана во всем мире.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, с целью оказания методической помощи во всех благочиях, крупных городах и районных центрах будут созданы методические объединения в помощь педагогам. Для участия в работе методического объединения, кроме педагогов, будут приглашаться заместители директоров по учебно-воспитательной работе, члены родительских комитетов, священнослужители и другие заинтересованные лица. Служащие каждого храма, его библиотека – это тоже своеобразный методический центр, в котором при необходимости можно получить методическую помощь.

Впервые в новейшей истории России государство совершает усилие, чтобы через образование зажечь в душах детей и педагогов, родителей, граждан многострадальной нашей страны свет нравственности, духовности и патриотизма.

Необходимо приложить все усилия, чтобы добиться положительных результатов этого эксперимента. А положительный результат – это формирование у родительского и педагогического сообщества устойчивого понимания того, что только опора на отечественные традиции и культуру сможет дать правильные ориентиры в образовании и воспитании молодого поколения. В рамках образовательной области «Основы религиозных культур и светской этики» предполагается изучение по выбору родителей одного из шести курсов.

Курс «Основы православной культуры» предполагает ознакомление учащихся с основными культурообразующими элементами одного религиозного учения (в нашем случае – Православия): базовые положения вероучения и этической системы, религиозное искусство, история и др. Преподавание осуществляется как бы изнутри: на феномены религиозной жизни конфессии предлагается смотреть глазами конфессии. При таком образовательном подходе изучаемая религиозная система предстает не только в роли объекта наблюдения и анализа, но и в качестве ресурса развития личности. Изучение основ религиозной культуры может многое предложить растущей личности не только со стороны пополнения знаний, но и со стороны развития личных даров и способностей, формирования целостной картины мира, самостоятельной ориентации в духовных вопросах.

История религии. Курс предполагает ознакомление учащихся с историей основных религиозных течений в нашей стране и в мире. Предполагается, что каждая религия в рамках курса будет описана по её внешним признакам, по её видимым выражениям в личной и общественной жизни людей. Предметом преподавания будет не содержание верований, а само существование этих верований, о котором необходимо как можно более непредвзято информировать учащегося. Предполагается такая подача материала, которая не будет включать в себя, в идеале, ни оценочных суждений, ни активизаций эмоционального плана. Курс чисто информативный, мировоззренчески и этически безразличный, следовательно, самостоятельной роли в формировании мировоззрения и этических представлений школьника не играет, только вспомогательную (и ту – при соблюдении ряда условий). Если преподавать, то старшим школьникам. Для школьников среднего возраста может оказаться просто вредным.

Светская этика. Курс предполагает ознакомление учащихся с этической системой, основанной на внерелигиозных нравственных ценностях. Курс представляется самым сложным с точки зрения наполнения содержания и предполагает наибольшие риски, поскольку подрывает сами основания нравственно-этических норм, подвергает сомнению абсолютность категорий добра и зла, добродетели и порока.

Остальные три курса – «основы исламской культуры», «основы иудейской культуры», «основы буддизма» также являются конфессиональными и могут быть выбраны представителями указанных конфессий.

Для преподавания в школах всех шести курсов министерством образования и науки были одобрены шесть учебных комплектов, получивших множество экспертных заключений представителей академической науки, высшей школы, экспертов в области педагогики. Русская Православная Церковь продолжает работу над учебными материалами по курсу «Основы православной культуры» для других образовательных ступеней.

Структура

В настоящее время проходящий апробацию в рамках эксперимента курс «Основы православной культуры» предусматривает 33 урока (по два академических часа в неделю в течение второго полугодия 4−го класса и первого полугодия 5−го класса). 29 уроков прописаны в учебнике. Остальные учитель использует для разъяснения курса и итоговой проверки знаний.

Первые 16 уроков приходятся на четвертый класс. Эту часть вполне можно назвать введением в православие. Каждый урок посвящен основным понятиям веры: Библия, Христос и его крест, Пасха, покаяние, храм, икона, заповеди. Несколько уроков посвящены понятиям «милосердие», «совесть», один из уроков отведен под разговор «О сплетниках», еще один рассказывает о языке жестов, который используют глухонемые в церкви. В учебнике раскрываются общечеловеческие принципы морали и поведения, которые, по идее, должны воспитывать в детях родители. Правда, согласно названию курса, они рассматриваются через призму православной веры. Вот пример урока.

урок № 9 (25)

Зачем творить добро?

«Из наших прошлых бесед, наверное, стало понятно, что слова «хороший человек» и «верующий человек» — не одно и то же. Есть очень совестные и добрые атеисты. Атеисты — это люди, не верящие в Бога и не молящиеся Ему (греческая приставка «а» означает «без», а слово теос по гречески значит Бог)».

Ученику в начале каждого занятия сначала предлагается подумать самостоятельно, например, почему люди иногда говорят «Слава богу!» или «О боже!» (урок № 1 «Бог»). Затем в доступной форме разъясняется предмет урока. Первый урок, в частности, содержит историю о мальчике Ване, спасшем котенка от стаи бродячих собак. Мальчик оказывается единственным верующим в Бога ребенком в классе, и заинтересованные одноклассники пытаются узнать у взрослых: «Что такое Бог?». Первым, кто отвечает на этот вопрос, оказывается преподаватель физики. Видимо, его появлением решается проблема соотношения религии и науки, которая может возникнуть у четвероклассников.

Каждый урок учебника включает «Копилку знаний» – врезки с дополнительной информацией по теме – это и факты из истории, рассказ о происхождении и значении слов (например, «Ликование. Корень «лик». Слово пришло к нам от древних готов (это не современная молодежная мода, а древний народ). У них оно означало танец. Ликование – это вершина радости… Смысл православия и состоит в том, чтобы возвести человека к такому состоянию, когда Бог становится для него очевидностью»), выдержки из Библии, стихотворения (Михаил Лермонтов, Александр Солодовников, неизвестная монахиня Новодевичьего монастыря).

Завершается урок проверочными вопросами и предложением: «Сядем в кружок». Например, урок № 2 «Православие» предлагает ученику в числе прочего выбрать правильный вариант в вопросе: «Главное сокровище России – это ее леса, нефть, машины, алмазы, люди». «Основы православной культуры» учат ребенка, что в данном случае верный ответ может быть только один – «Люди». В рубрике «Сядем в кружок» школьникам предлагается обсудить то, о чем они узнали на уроке.

Вторая часть курса – пятый класс. Здесь для уже подготовленных 4−м классом учеников излагаются необходимые для православного человека знания: как христианство пришло на Русь, отношение христиан к природе, к семье, войне («Знаете ли вы войны, где вместе против общих недругов сражались христиане, мусульмане, буддисты, татары, калмыки, русские?»), труду. Дается ответ на вопрос: «Зачем творить добро?». И, наконец, разъясняются заповеди, Божий суд («Люди всех религий согласны в том, что тело подобно ракете, которая за несколько коротких минут выносит космический корабль в его долгий полет. Тело умирает, а человек – нет. Просто его душа перестает пользоваться телом»), существование монастырей и понятие литургии. В конце учебника приводятся темы для исследовательских работ и сочинений, а также текстовые задания по курсу.

Ближе к детям

Учебник написан доступным для ученика младших классов языком и в приближенной к реалиям современных детей форме. Наряду с классической «Снежной королевой» и советским Чебурашкой (его вспоминают из-за неудачной песенки со словами «Если мы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист…») в учебнике есть обращение к таким классическим произведениям мировой литературы как «Хроникам Нарнии» и «Властелин колец».

2. «Культура – это святыни народа, святыни нации», - писал академик Д.С.Лихачев. Наши предки создали великую русскую культуру, которая принадлежит всем людям. Духовная часть культуры – это всеобщее достояние. Пользоваться мудростью и глубиной духовной культуры сможет человек, владеющий хотя бы первоначальными знаниями о православной культуре. Нередко молодые люди, посещая Русский музей, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, рассматривая росписи храмов, не понимают, кто изображен, и что это означает, читают стихи и не понимают значения слов и смысла, заложенного поэтом. Нельзя отрицать, что православная культура влияет на всю культуру в целом: на литературу, музыку, театр, архитектуру, историю, живопись, военное дело, законодательство, повседневную жизнь людей. Через шедевры русского зодчества, иконописи, древней книжности, воплотивших в себя духовные и эстетические идеалы наших предков, мы раскрываем перед учениками, учителями и родителями нравственные идеалы нашего народа, обращаем внимание на эти примеры как на эталоны поведения, которые должны заставить задуматься о своей жизни.

3. Государственные символы России так же содержат сакральный смысл:

Гимн - «Россия - священная наша держава. Хранимая Богом родная земля!»;

Герб – икона «Святой Георгий, побеждающий змея»;

Флаг – белый цвет- цвет жизни, главный цвет,

голубой – небесный, цвет Богородицы – покровительницы России,

красный – цвет Пасхи, Воскресения Христова.

4. Россия многонациональная страна, испокон веков на ее территории проживают люди разных вероисповеданий. Но в истории России не было религиозных воин, всегда православные люди с уважением относились к людям другой веры. Бок о бок защищали свое Отечество.

5. Как бы не складывалась историческая судьба России (поддерживает официально государство религию или нет), люди все равно продолжают руководствоваться в воспитании главным евангельским принципом: поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы с тобой поступали.

6. Изучение «Православной культуры» в школе носит культурологический характер (т.е. изучает историю православной культуры) и не предлагает религиозной практики: отправление религиозного культа, совершение богослужений, обрядов и т.д

Возможные вопросы, возражения:

Светский характер образования в школе.

Светский – не значит атеистический, антирелигиозный, светский характер образования означает всестороннее знакомство с окружающей действительностью, картиной мира, подразумевая т.о. знакомство и с религиозным (в частности христианским) взглядом на мир. Принципами государственной политики в области образования являются также приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развития личности, воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; защита и развитие системой образования национальных культур, свобода и плюрализм в образовании (Закон «Об образовании», ст.2).

Право на религиозное образование является неотъемлемым правом каждого человека и подтверждается международным и российским законодательством. (См. п.1 настоящего документа).

Нет подготовленных педагогов.

Педагог, работающий в школе и интересующийся православной культурой, может пройти курсы повышения квалификации при Институте развития регионального образования. В настоящее время Тобольско-Тюменская епархия планирует проведение таких курсов в каждом регионе, создание методических объединений по ОПК и др. мероприятия.

Право на получение образования, в том числе и религиозного, является неотъемлемым правом каждого человека. Оно зафиксировано в: международных правовых актах –

Всеобщая декларация прав человека (1948г., ст. 18, 26),

Международные пакты о правах человека (1966г.: о гражданских и политических правах – ст.18; об экономических, социальных и культурных правах – ст.13)

Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981г.: ст.1, п.1-2; ст.5, п.1-2; ст.6, п.е)

Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образования (1960г.: ст.5, п.1б)

Конвенция о правах ребенка (1989г.: ст.14, ст.29, п.1с.)

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.: ст.9, Первый протокол к Конвенции – ст.2)

законодательных актах РФ –

Конституция РФ (1993г.: ст.2, 15, 17, 19, 28, 43)- подтверждение норм международного права

Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997г. №125-ФЗ (Ст.3 Право на свободу совести и свободу вероисповедания, п.1,5,6; ст. 5. Религиозное образование, п.1,4; Ст. 16 Религиозные обряды и церемонии, п.3);

Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. №3266-1 (Ст. 2. Принципы государственной политики в области образования, п.1, 2, 4, 5; ст. 14 Общие требования к содержанию образования, п.1, 2; ст. 52. Права и обязанности родителей, п.1,5; Ст. 55. Права работников образовательных учреждений, п.4)

В этих документах подчеркивается:

право на свободу совести, право на религиозное образование, право на приобщение к национальным культурным ценностям, право родителей обеспечивать своим детям образование в соответствии со своими религиозными убеждениями, ответственность родителей за образование и воспитание детей, светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.