Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344448
20 декабря 2011 года 10:48
никольский храм в поселке виля выксунского района отметил 200-летие (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото алексея еремина.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца николая, архиепископа мир ликийских, в никольском храме поселка виля выксунского района нижегородской области было совершено соборное богослужение духовенства выксунского благочиния. в этом году храм празднует юбилей – 200 лет со дня постройки.

соборное богослужение возглавил благочинный округа иерей игорь покровский. после литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого благочинный обратился к прихожанам и гостям с поздравительным словом, в котором отметил огромное значение для православных примера жизни святых, в частности, святителя николая, который отличался добротой и любовью к людям.

в свою очередь настоятель вильской церкви протоиерей иоанн иванчин поблагодарил благочинного за попечительство и помощь, которую он оказывает храму. отец игорь вспомнил, как начиналось возрождение церкви под руководством протоиерея геннадия колоколова, и выразил ему благодарность за понесенные труды.

с поздравительным словом к прихожанам обратился глава местного самоуправления выксунского района игорь матюков, после чего хор провозгласил всем собравшимся «многая и благая лета». после богослужения прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу.

накануне праздника перед вечерним богослужением в храм прибыла икона святителя и чудотворца николая с частицей его святых мощей. икона пребудет в храме с 18 по 20 декабря.

справка:

строительство каменной никольской церкви началось «тщанием заводчика ивана родионовича баташева на конском верхне-железницком заводе ардатовского уезда нижегородской губернии». церковь с припиской к ней в приход жителей проволочной фабрики и деревни ляпуховки была заложена в 1808 году, а закончилось строительство в 1811 году.

храм был трехпрестольным: главный престол - в честь святителя и чудотворца николая, приделы – в честь преподобного серафима саровского и иконы божией матери «знамение». храму принадлежала церковно-приходская школа в деревне проволочное. на 1916-й год в приходе числились 1805 мужчин и 1817 женщин.

богослужения в храме продолжались до октября 1937 года, когда храм закрыли, ключи отобрали. некоторое время спустя из церкви вынесли иконы, разграбили всю церковную утварь, выбили окна. чугунную ограду снесли, разобрали и расхитили. много лет храм простоял заброшенным: тогдашние власти не могли найти ему применение.

23 июня 1991 года вильский поселковый совет дал разрешение на восстановление храма как архитектурного памятника. благодаря энтузиазму будущих прихожан в 1993 году начались работы по очистке территории и вывозу мусора. здание представляло собой руины, на которых росли деревья.

через два года храм был передан в ведение московской патриархии, а 25 октября 1995 года викарий нижегородской епархии епископ иерофей освятил престол в честь святителя и чудотворца николая и совершил первую божественную литургию.

в 1997 году настоятелем храма был назначен священник иоанн иванчин, который ревностно взялся за восстановление здания и убранства храма и за духовное возрождение прихода. эта работа продолжается и сегодня.