Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Свято-Варваринский храм учебного центра Ракетных войск стратегического назначения (космодром «Плесецк», г. Мирный Архангельской области) отметил третий престольный праздник. Накануне на всенощном бдении был установлен своеобразный «рекорд»: присутствовали 250 военнослужащих по призыву.

«Этим обстоятельством радость праздника только усилилась, - рассказал настоятель храма протоиерей Артемий Эмке. - План работы священника в каждой части космодрома одинаков: беседа с личным составом, ответы на вопросы, исповедь во время всенощного бдения, а на следующий день – Божественная литургия. Беседа об основах веры должна быть одновременно и краткой, и интересной, и «встряхивающей» тех, кто номинально считается христианином по факту своего крещения, но на деле таковым не является. Практика показывает, что больше 80% военнослужащих по призыву крещены, но почти ничего не знают о вере».

Как отметил отец Артемий, вместо запланированных 40 минут беседа со священником в воинском клубе длилась 2 часа: «Лучшим показателем того, что аудитория «не спала», стало множество заданных вопросов. И еще: 250 человек из 280 присутствовавших на этой встрече пришли на богослужение».

Священник считает принципиально важным участие военнослужащих по призыву в богослужениях и церковных таинствах. «В такие моменты Сам Господь может Своей благодатью коснуться сердец тех ребят, кто, возможно, впервые в жизни пришел на службу или исповедь»

На Божественной литургии, которая состоялась в престольный праздник воинского храма, к причастию приступили 49 солдат. Кроме того, в тот же праздничный день 190 молодых воинов приняли на плацу учебного центра присягу. Протоиерей Артемий обратился к молодым защитникам Отечества с напутственным словом и под марш «Прощание славянки», исполненный оркестром части, окропил строй святой водой.