Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Высокопреосвященнейший Димитрий вручил церковный орден Ю.В. Неелову

21 декабря 2011 г.

19 декабря 2011 года в Представительстве ЯНАО г. Тюмени Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вручил бывшему губернатору ЯНАО, ныне члену Совета Федерации Ю.В. Неелову орден святого благоверного князя Даниила Московского.

На церемонии награждения Ю.В. Неелова высокой церковной наградой присутствовало много почетных гостей.

Вручая награду, Владыка Димитрий сказал:

– Мы собрались здесь в связи со знаменательным и радостным событием. Святейший Патриарх Кирилл удостоил Юрия Васильевича Неелова высокой церковной награды за труды, понесенные в деле духовного возрождения ямальского Севера. В 90-м году округ не имел ни одного православного прихода, но за годы губернаторства Юрия Васильевича на Ямале было образовано более сорока церковных приходов, построены или достраиваются великолепные храмы, открыты три православные гимназии, в Салехарде восстановлен и благоукрашен единственный сохранившийся на Ямале старинный храм во имя св. апостолов Петра и Павла.

Когда Юрий Васильевич перешел на работу в Совет Федерации, мы информировали об этом Святейшего Патриарха Кирилла, и Святейший принял решение удостоить его ордена святого благоверного князя Даниила Московского. Позвольте мне вручить ему эту церковную награду во внимание к многолетней помощи Тобольско-Тюменской епархии и в связи с завершением служения на посту губернатора Ямала.

В ответном слове Ю.В. Неелов сказал:

– Уважаемый Владыка Димитрий, мне приятно получить столь высокую церковную награду за мои скромные труды. Я благодарю Святейшего Патриарха Кирилла и Вас, Владыка, и хочу подчеркнуть, что это не только моя награда, но и всей администрации округа, с которой мы вместе проводили политику уважения и возрождения ко всем конфессиям. Благословите меня, Владыко, на добрые, хорошие дела на новом поприще.