Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца Управляющий Курганской епархией возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском храме Шадринска
21.12.2011

 

Вечером 18 декабря 2011 года,  накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил всенощное бдение в  Спасо-Преображенском храме Шадринска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Владимир Карелин, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Михаил Тихонов, настоятель Воскресенского храма протоирей Василий Семенов, клирик Спасо-Преображенского храма иерей Димитрий Мельников.

По окончании богослужения владыка поздравил собравшихся с днем памяти святителя Николая. Владыка отметил, что, не смотря на то, что «архиепископ Николай жил 16 столетий назад, его слава  нисколько не уменьшается и в наши дни».

«Сейчас, когда наше общество расслоено, возникает необходимость активизировать социальную, благотворительную работу Церкви и мы снова обращаемся к Святителю Николаю. Ведь известно, что он помогал нуждающимся.

В личном плане он был очень доступен, скромен, но в тех случаях церковной жизни, когда шла речь о защите веры от еретиков, он проявлял необыкновенную твердость и был настоящим воином Христовым. По слову апостола Павла, в послании к Ефесянам, которое мы сегодня слышали во время Божественной литургии. Апостол Павел призывает всех нас: «…станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,  и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6, 14-17). Этим мечом духовным, который есть Слово Божие, святитель Николай владел в совершенстве, поэтому даже на некоторых древнерусских иконах и на резных скульптурах его изображают с мечом».

В ответном слове протоиерей Владимир Карелин поблагодарил архипастыря за визит и поздравил с наступающим праздником.

Пресс-служба Курганской епархии