Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 11:25

Сегодня, 22 декабря 2011 г., в зале для духовных чтений храма Рождества Христова г. Краснодара начали свою работу V Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» на тему: «Уста премудрых нам гласят…», посвященные 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

К участникам Чтений обратился Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Текст обращения публикуем ниже.


Всечестные отцы, дорогие студенты и преподаватели,
возлюбленные братья и сестры!


Сердечно приветствую Вас на V Екатерининских чтениях «Православие и наука в XXI веке». С самого начала выбор направления наших чтений предполагал, что их участниками станут те, кто обладает энергией мысли, ценит интеллектуальное творчество и одновременно заботится о нравственной составляющей научного поиска; те, чья воля и разум идут в послушании у Истины.

И сегодня я могу сказать, что, пройдя путь становления, наши чтения обрели наконец именно таких участников – молодых, думающих, нравственно обеспокоенных. Не случайно Екатерининские чтения теперь сделали своей составной частью конференцию студентов и аспирантов. Это те, кто будет определять лицо науки в XXI веке. От Вас зависит, будет ли наука обращена к человеку, его подлинным заботам и нуждам, или превратится в бездушное удовлетворение любопытства. С вами пришли ваши преподаватели, и пусть их доклады станут для вас ориентиром в ваших поисках.

Сегодня впервые будет проходить совместное обсуждение научных проблем студентами духовного и светских учебных заведений. Я считаю это знаменательным событием в контексте тех важных преобразований, которые происходят в высшей школе. Сегодня у нас есть возможность соединить усилия Церкви, науки и культуры, как бы заново провести «каппадокийский синтез», чтобы снова понять: вера и наука могут и должны идти рука об руку, только в этом совместном движении будущее человечества можно рассматривать с оптимизмом.

Пусть поможет вам Господь по молитвам мудрой девы – святой Екатерины обрести сегодня взаимопонимание, а также усердие и терпение в освоении науки и постижении веры.
Призываю на всех вас Божие благословение.

С любовью о Господе

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии