Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3205
новости

28 декабря 2011 г.

смоленские гимназисты приняли участие в вебинаре с епископом смоленским и вяземским пантелеимоном

темой вебинара стал вопрос, звучавший в евангелии: «что есть истина?».
 
много вопросов, в том числе о том, что есть истина задали архипастырю дети, которые участвовали во всероссийской интеллектуальной олимпиаде «наше наследие». в этом году темой олимпиады была отечественная война 1812 года, и заключительный этап интеллектуального состязания прошел 29 октября в смоленске. тогда епископ пантелеимон обещал детям еще раз встретиться с ними, приехавшими из разных уголков россии, перед рождеством христовым и подробно ответить на этот важный вопрос.
 
ответ на этот вопрос узнали  школьники, приняв участие в вебинаре, который 28 декабря в 14.00 провел смоленский архиерей.
 
его преосвященство рассказал детям о двух тайнах: о троице и  о  воплощения бога. рассуждал с ними о любви бога к людям, о соединении человека с богом, о молитве и об ответе на молитву. 
 
учащиеся могли не только слышать и видеть владыку, но и непосредственно участвовать в вебинаре. они задавали вопросы в чате. гимназистов и других школьников интересовало: как научиться послушанию;  как не возгордиться, если делаешь добро; как сохранить любовь к ближним; как не нарушить пост в новогоднюю ночь; защитить слабого при помощи силы – это зло или добро?
 
ученикам смоленской православной гимназии очень понравилась такая форма общения.