Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Константин совершил в Александро-Невском соборе молебное пение на новолетие
03.01.2012

1 января 2012 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, по окончании Божественной литургии архиепископ Константин совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборе.

Перед началом молебна архипастырь обратился к собравшимся и отметил, что не нужно поддаваться развернувшейся в СМИ истерии на тему приближающегося конца света.

«Мы вступаем в новый год и многие люди растеряны и испуганы. В интернете, в различных СМИ развернута настоящая истерия на эту тему.  Конец света прогнозируют на 22 декабря 2012 года.

Под эту дату подкладываются и различные пророчества язычников Майя, и экономический кризис, пророчества Ванги, эта дата якобы фигурирует в кабалистических иудейских текстах, ко всему год назван годом Дракона, кроме того, этот день самый короткий - зимнего солнцестояния. Казалось бы все приходится на эту.

У нас православных есть, что противопоставить этому. Году дракона – копие святого Георгия Победоносца. Мы должны противостоять злой воле, страшному заговору. Нам нужно противопоставить свою чистую, светлую волю. Бог дает нам шанс. Именно поэтому новый год начинается с воскресного дня. «Воскрес Христос и пали демоны» говорится в огласительном слове святого Иоанна Златоуста. Самое сильное оружие, которое вселяет в нас уверенность – энергия Воскресшего Христа.

Также 22 декабря Церковь празднует день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Если и готовятся какие-то козни, именно Бог, предвидев все наперед, в этот день, когда вся эта нечисть соединится, кроме силы Христова Воскресения, дарует нам помощь Божией Матери.

Вот что мы должны помнить, вступая в этот тревожный год. У нас тоже есть обнадеживающие знаки. Бог дарует нам милость и надежду. Все зависит от нашей веры. Если мы будем такими как наши праотцы и отцы, которых мы вспоминали в этот день, то и победа будет за нами», - подчеркнул архипастырь.

Пресс-служба Курганской епархии