Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344512
7 января 2012 года 4:47
архиепископ георгий совершил праздничное рождественское богослужение в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

в ночь на 7 января архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил праздничное рождественское богослужение – утреню и божественную литургию – в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя александра невского. правящему архиерею сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, архимандрит тихон (затёкин), ключарь кафедрального собора протоиерей сергий матвеев, протоиереи александр долбунов, вячеслав сеничев, артемий паршин, священники алексий корехов, димитрий ивин, александр гимоян и другие клирики нижегородской епархии.

помолиться за праздничной божественной литургией в кафедральный собор нижнего новгорода пришло большое количество православных нижегородцев. таким образом они достойно встретили окончание рождественского поста.

на богослужении среди почетных гостей присутствовал губернатор нижегородской области валерий шанцев. глава нижегородской области поздравил владыку с рождеством христовым и преподнес ему в дар образ владимирской божией матери.

архиепископ георгий зачитал рождественское послание патриарха московского и всея руси кирилла, в котором предстоятель русской православной церкви призвал церковных чад противостоять главной опасности сегодняшнего времени – нравственному релятивизму и культу быстрой наживы. «сегодня человека пытаются убедить в том, что он и только он - мерило истины, что у каждого своя правда и каждый сам определяет, что есть добро, а что — зло, - говорится в послании. - божественную истину, а значит, и основанное на этой истине отличие добра от зла, пытаются заменить нравственным безразличием и вседозволенностью, которые разрушают души людей, лишают их жизни вечной». также святейший патриарх призвал каждого христианина разделить тепло и радость нынешнего праздника с теми, кто чает христова утешения – с коллегами, друзьями, соседями, немощными и одинокими.

по окончании праздничного богослужения архиепископ георгий поздравил прихожан со светлым праздником рождества господа бога и спаса нашего иисуса христа. «ровно две тысячи лет назад господь пришел в этот мир через род и дом давида, через "честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим" деву марию. и сегодня, как и тогда, в наши сердца приходит та же неземная радость и то же духовное утешение от встречи с богом. пусть же ангельский глас, который слышали пастухи в ночном небе вифлеема, раздается сегодня в наших сердцах: "слава в вышних богу, и на земле мир, и в человецех благоволение"», - сказал владыка.