Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

рождественские богослужения и праздничные мероприятия в г. благовещенске

7 января 2012

6 января в 17 часов в благовещенском кафедральном соборе г. благовещенска преосвященный епископ лукиан возглавил праздничное вечернее богослужение, посвященное рождеству христову. по окончании службы правящий архиерей принял участие в народном славлении христа со звездой. рождественские колядки народ вместе со своим архипастырем по переменно пел с амурской хоровой капеллой "возрождение", участники которой были специально приглашены на праздничные торжества.

7 января с 10 часов в соборе управляющий благовещенской епархией совершил торжественную божественную литургию при большом стечении горожан и гостей областного центра. по завершении богослужения в своем приветственном слове, обращенном к верующим, владыка попытался донести мысль, что счастье - это совсем не материальное благополучие, а состояние духа. поздравив всех пришедших со славным праздником рождества христова архиерей призвал собравшихся поддержать традицию народного славления со звездой. владыка исполнил вместе с народом несколько колядок, после чего все послушали профессиональное исполнение рождественских народных песнопений капеллой "возрождение".

в праздник рождества христова с 15.00 в амурской театре кукол состоялась архиерейская елка. после спектакля по мотивам сказки "снегурушка" владыка лукиан обратился к детям и их родителям с поздравительным словом, напомнив о великом смирении богомладенца христа, который был послушен родителям. после в фойе областного кукольного театра прошла концертная программа для детей с хороводами вокруг елки, в которых принял участие и амурский архипастырь.

рождественским вечером в 17 часов преосвященный епископ лукиан посетил новооткрывшийся храм в честь иконы божией матери "всех скорбящих радость", что при амурском педагогическом колледже. архипастырь вместе с народом и архиерейским хором поддержал народную традицию всенародного славления христа со звездой.