Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

рождество христово в православной школе
13.01.2012

9 января в православной школе во имя александра невского прошел праздник светлого рождества христова. этому радостному событию предшествовала долгая подготовка: подбор сценария, распределение ролей, назначение ответственных, словом, дел хватило всем.  праздник был задуман как семейный рождественский огонек с красиво накрытыми столами, и, главное, общением за чашкой чая.

открыл праздник, поздравил присутствующих и представил гостей директор школы черепанов в.а. звучат торжественные рождественские песнопения – тропарь и кондак рождества христова, а следом - детские голоса воспитанников, повествующие о рождении христа.  загорается вифлеемская звезда. в вертепе, с любовью сооруженном родителями и украшенном детьми и педагогами, находятся фигурки-персонажи евангельского рассказа об этом важнейшем событии истории человечества.

на празднике присутствовали представители духовенства, окормляющие  школу: руководитель отдела религиозного образования и катехизации  епархии  иерей михаил ширяев и руководитель социального отдела, духовник школы протоиерей владимир алексеев. батюшки выступили с напутственным словом к присутствующим.

от главного управления образования курганской области выступила корнеевец елена вячеславовна, пожелав единственной в области православной школе обрести, наконец, отдельное здание и преподнесла  подарок – комплект учебных пособий известного русского педагога к.д.ушинского.

а первый и второй директора православной школы окладных л.с. и кочегина г.в., живые свидетели школьной истории, были приглашены на праздник школы как самые почетные гости.
профессор кгу а.л.михащенко в своем выступлении подчеркнул, что церковь первой несла грамотность народу. со своей скромной преподавательской зарплаты анатолий лаврентьевич регулярно оказывает помощь обучающимся детям из многодетных семей.

во второй части праздника были представлены лучшие семейные номера. больше всех аплодисментов получила семья калугиных: ученики школы - юные гармонисты игорь и надежда вместе с их трехлетним братом сашей, который удивил всех прекрасным исполнением  русских народных песен.

большую помощь в подготовке праздничного представления нам оказали артисты театра кукол «гулливер» андреева татьяна петровна и кириевских оксана николаевна, добрые бескорыстные люди!

чтобы успеть сделать  все  свои дела, оксана николаевна развозила рано утром двух своих детей в садик и школу, а затем спешила к нам на репетицию.

татьяна петровна, с тросточкой, едва сняв с ноги гипс, сразу же вновь появилась у нас в школе на репетиции, в прыжке (чем всех нас поразила!), демонстрировала детям упражнения для развития голоса.

родители были рядом с детьми: готовили номера для семейных выступлений, поделки для выставки, песни, танцы, исполнения на музыкальных инструментах. педагоги готовили с детьми стихи и песни для литературно-музыкальной композиции.

мы благодарны дружной семье евдокимовых, сергею валерьевичу и виктории львовне, а также их детям : екатерине и александру.

большую помощь в организации праздника оказали показаньева надежда валентиновна и ее сын коля,  кочарины татьяна алексеевна и дочери валерия и влада, калугины: игорь, надежда и маленький саша, а также их дедушка анатолий васильевич, соболевская елена владимировна и сын миша, беляевы марина васильевна и дочь софья, лукина марина михайловна и дочь настя, буторины ольга васильевна и евгений юрьевич, неупокоева елена владимировна и сын борис, городецкая галина ильинична и ее внук данила и многие другие.

с праздника дети шли довольные и счастливые, у каждого в руках по два подарка: один - от владыки, архиепископа курганского и шадринского константина, другой – от наших учредителей, фонда великого благоверного князя александра невского при оао «курганприбор», за здоровье и процветание которых дети и взрослые молятся.

в сентябре месяце нашей школе исполнилось пять лет, и мы заняты идеей рассказать о ее истории в книге-летописи, которая готовится под руководством известного в городе музыкального педагога, человека, душой прикипевшего к школе, понедилко нины николаевны.

школьный педагогический коллектив работает над методической темой «использование в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности материалов духовно-нравственного, православного содержания». этот школьный праздник даст богатый материал в педагогическую копилку православной школы.

в.черепанов, директор школы

>
следующая >
Яндекс.Метрика