Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341534
17 августа 2010 года 14:02
в успенском храме села бортсурманы пильнинского округа совершена праздничная божественная литургия
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.
сегодня в храме в честь успения божией матери села бортсурманы пильнинского района нижегородской области совершена праздничная литургия, приуроченная к отмечаемому 17 августа дню памяти святого праведного алексия бортсурманского. перед божественной литургией благочинный пильнинского округа иерей михаил кожухарь отслужил водосвятный молебен.

в торжественном богослужении в успенском храме села бортсурманы приняли участие священнослужители пильнинского, сеченовского и гагинского округов, а также духовенство из чувашии и нижнего новгорода. в храме собралось много молящихся: детей, молодежи, людей среднего и преклонного возраста. чтобы почтить память батюшки алексия, люди приехали целыми семьями из лыскова, сергача, спасского, гагина, сеченова. на богослужении присутствовали и представители районной администрации. благочинный поздравил верующих со знаменательной датой и пожелал им крепости духа и такой же сильной, неугасимой любви и веры, которая освящала земной путь праведного старца алексия.

в проповеди к собравшимся помощник благочинного, настоятель храма в честь преображения господня села языкова священник димитрий мартынов отметил важность этого события, напомнил о главных вехах жития святого праведного бортсурманского чудотворца. затем состоялся крестный ход с иконой праведного алексия бортсурманского, который возглавил благочинный пильнинского округа.

по благословению правящего архиерея торжества по случаю юбилея канонизации святого праведного алексия бортсурманского будут проводиться 9 сентября на родине святого - в селе бортсурманы. в этот день празднуется память бортсурманских новомучеников.

иерей михаил кожухарь уверен, что грядущие торжества должны стать началом программы духовного возрождения района. по мнению отца михаила, пильнинская земля, освященная молитвами и подвигами святого праведного старца алексия, играет сегодня значительную роль в духовной и интеллектуальной жизни россии.

23 августа состоится очередное заседание оргкомитета праздника. в его составе 20 человек, среди них глава местного самоуправления пильнинского района николай чимров, глава районной администрации виктор козлов, начальники отделов районной администрации.

паломнический центр нижегородской епархии разработал специальный маршрут в бортсурманы к мощам преподобного алексия. «дабы испросить помощи и исцеления от мощей великого старца, к нам приезжают верующие не только из нижнего новгорода, но и из москвы, из других российских городов», - подчеркнул благочинный.


Яндекс.Метрика