Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341523
14 августа 2010 года 14:46
архиепископ георгий совершил первую божественную литургию в свято-троицком островоезерском монастыре
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.
14 августа архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил первую божественную литургию в новоосвященном в честь святого михаила малеина храме свято-троицкого островоезерского женского монастыря города ворсмы.

после освящения храма со словами благодарности к правящему архиерею обратилась монахиня иосифа (егасова), имеющая попечение о монастыре.

14 августа - день рождения владыки георгия. чтобы поздравить его, в обители собрались представители духовенства нижнего новгорода, наместники и настоятельницы монастырей нижегородской епархии, преподаватели и учащиеся духовной семинарии и нжду, представители администрации, бизнеса, многих крупных предприятий города, а также прихожане храма. от лица нижегородского духовенства правящего архиерея поздравил секретарь епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, который пожелал владыке крепости духа и благоденствия на многая и благая лета.

в своей проповеди архиепископ георгий напомнил, что три года назад на месте монастыря были одни руины. тогда по его благословению братия вознесенского печерского монастыря стала совершать здесь регулярные молебны.

«с этого молитвенного дела мы получили благословение божие на возрождение обители. так давайте не забывать, что восстановление монастыря продвигается с помощью божией», - призвал высокопреосвященнейший владыка.

по словам архипастыря, сегодня в нижегородской епархии восстанавливается немало монастырей. возрождать островоезерскую обитель особенно трудно: она расположена на острове, поэтому сюда невозможно привезти тяжелую строительную технику и многое приходится делать вручную. освящение храма увенчало собой все труды, положило начало литургической жизни в обители, а это можно считать духовным рождением монастыря.

после богослужения архиепископ георгий вручил награды попечителям и благотворителям обители: валерий омельченко награжден орденом русской православной церкви iii степени, виктор куренков и михаил баранов награждены архиерейскими грамотами.


Яндекс.Метрика