Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ИСИДОРА

Многоуважаемые Александр Дмитриевич и Николай Александрович,
уважаемые представители государственной власти, честное казачество!
Дорогие юные казаки!


Сердечно рад приветствовать Вас на открытии Первой Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи. Особенно радует, что это не просто очередные спортивные соревнования, призванные продемонстрировать физическую силу и ловкость, хотя и это важно для пропаганды здорового образа жизни. Сие мероприятие посвящено 65-й годовщине Великой Победы, и каждый его участник может в полной мере ощутить себя наследником воинов-победителей, которые не щадили живота своего, защищая Отечество, своих близких, давая возможность жить всем последующим поколениям в мире.

Знаю, что практически все реестровые казачьи войска прислали свои команды для участия в спартакиаде, и это свидетельствует о том, что живо казачье братство, основанное на горячей любви к Родине, готовности служить ей со всей преданностью. Однако казаки – это не просто воины. Это еще и воины Христовы, сберегающие свет веры православной, хранящие присягу Отечеству Небесному. Именно эта – высшая – верность стала залогом того знаменитого казачьего духа, который воспет в народных песнях и произведениях великих писателей. Все знают о казачьей доблести, о крепости казачьей семьи, об уважительном отношении к старшим, а ведь из этих черт складывается сила народа. Так что казаки охраняют не только рубежи нашей Родины – от западных до восточных пределов, но и рубежи нашей нравственности, нашего физического и душевного здоровья.

Помня об этом, ведите честную и справедливую борьбу на спортивных аренах. Мира вам, радости, счастья и благодатных небесных даров от подателя всех благ Господа.


ИСИДОР,
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ.