Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 июля 2010 г.   закончилась смена летнего военно-патриотического лагерного сбора рроо «православные витязи», который проходил с разрешения командующего вдв и по благословению архиепископа рязанского и касимовского павла на 714 центральном полигоне вдв. посмотреть видеоролик о летнем лагере можно здесь.

110 мальчишек в течение 21 дня  на практике закрепляли свои знания, полученные на информационных занятиях  в   учебном  центре на протяжении  учебного года, а также  постигали реалии военной жизни, укреплялись духовно, нравственно и физически.распорядок дня  лагеря  был расписан буквально по минутам.  в него входили ежедневные занятия по основам православной культуры, которые проводил иерей андрей борисов, военным дисциплинам: строевая, огневая, инженерная, разведывательная, воздушно-десантная подготовка, выживание в экстремальных условиях, а также общая и специальная физическая подготовка. каждую субботу в полевом храме игуменом серафимом (кирилловым) проводилась божественная литургия.
все витязи участвовали  в двухсуточном полевом выходе с занятиями по преодолению водной преграды.  витязи, которые претендовали на получение знаков отличия «зеленый» и «черный» береты, наряду с основными нормативами прошли трехсуточный 70-километровый поход в свято-иоанно-богословский монастырь. в этом году в обязательную программу  для получения особого знака отличия «черный берет» впервые введено испытание на преодоление полосы препятствий. 
по результатам всех испытаний 13 витязей удостоены знака отличия «зеленый берет», 11 витязей - особого знака отличия «черный берет».
6 июля лагерь посетили члены рязанской областной общественной палаты. гостям были показаны условия быта и питания витязей, а также учебные точки. проведены показательные занятия по всем  дисциплинам, в том числе и по огневой подготовке. члены общественной палаты высоко оценили квалификацию преподавателей, уровень преподавания дисциплин, оснащенность учебных процессов, а также активность и уровень знаний витязей.
11 июля состоялся родительский день. после молитвы перед началом каждого дела на торжественном построении у знамени организации были приняты торжественные обещания  8 кандидатами в «православные витязи». был зачитан приказ по лагерю о разрешении ношения зеленого и черного беретов витязями, удостоенными знаков отличия. родителям был представлен преподавательский и курсантский состав, обеспечивший успешное проведение смены. в завершение мероприятия  витязи о  строевой песней торжественно промаршировали перед  родителями, которые радостными   аплодисментами сопровождали своих ребят,  чеканящих шаг, одухотворенных и возмужавших за смену. 
с 1 сентября 2010 г. в рроо «православные витязи» начнутся информационные занятия нового учебного года. 6 дней в неделю ребята будут посещать занятия по различным дисциплинам: основы православной культуры, физическая подготовка (рукопашный бой, плавание), военные дисциплины, культурные мероприятия. по воскресеньям – участие в божественной литургии в храмах г. рязани.
одновременно с этим продолжится набор воспитанников  нового учебного  2010-2011 года. справки по телефону: 8-920-636-12-17 (тихонов виктор иванович)

 

помощник руководителя рроо «православные витязи»

а.н. рубайлов