Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341544
18 августа 2010 года 18:20
начался прием заявок на участие в конкурсе изданий «просвещение через книгу»
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.
начался прием заявок на участие в v открытом конкурсе изданий «просвещение через книгу», который проводится по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. он организован издательским советом русской православной церкви совместно с фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ и выставочным объединением «рестэк».

конкурс проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

на заседании священного синода русской православной церкви 25 декабря 2009 года, проходившем под председательством святейшего патриарха, было отмечено, что «возрастающее год от года количество изданий, выдвигаемых на конкурс, а также география его участников свидетельствуют о важности проведения издательским советом рпц подобного книжного конкурса и о неослабевающем интересе к конкурсу со стороны книгоиздателей - не только в россии, но и за рубежом», и признано полезным проведение в 2010 году очередного, v открытого конкурса изданий «просвещение через книгу».

конкурс проводится по следующим номинациям: «лучшее художественное произведение», «лучшая духовно-патриотическая книга», «лучшая духовно-просветительская книга», «лучшая историческая книга», «лучшее учебное издание», «лучшая детская книга», «лучшая книга для молодежи», «первая авторская книга», «лучшее справочное издание», «лучшее электронное издание», «лучшая аудиокнига», «лучшая иллюстрированная книга».

объявление итогов конкурса и награждение победителей будет проходить на ежегодной церковно-общественной выставке-форуме «православная русь» - ко дню народного единства» в москве. победители в каждой номинации награждаются дипломами первой, второй и третьей степени. лауреаты диплома первой степени награждаются памятным призом конкурса. издание, которое станет победителем конкурса, будет признано «православной книгой года» и награждено дипломом и специальным призом.

правом выдвижения на конкурс обладают: святейший патриарх московский и всея руси, правящие архиереи, синодальные учреждения рпц, церковные и светские издательства. к участию допускаются работы, опубликованные в период с 1 августа 2009 года по 1 августа 2010 года. представляемые издания не должны противоречить учению православной церкви. принимаются издания на русском языке и на иностранных языках с авторизованным переводом. заявки на участие принимаются до 1 сентября 2010 года.

письмо о выдвижении в свободной форме на бланке издательства за подписью его руководства и оформленную заявку с приложением трех экземпляров издания необходимо передать по адресу издательского совета рпц: 119435, москва, улица погодинская, дом 20, корпус 2 с пометкой «в конкурсную комиссию «просвещение через книгу 2010». телефон/факс: (495) 789 90 45 (добавочный 22-35), e-mail: [email protected], e-mail конкурса: [email protected].


Яндекс.Метрика