Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341559
20 августа 2010 года 19:41
архиепископ георгий провел очередное совещание по вопросу развития комплекса свято-успенской саровской пустыни
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.
20 августа в сарове архиепископ нижегородский и арзамасский георгий провел очередное совещание, посвященное развитию комплекса свято-успенской саровской пустыни.

перед началом совещания владыка георгий совершил молебен преподобным зосиме и савватию на месте строительства храма в честь этих святых. затем его высокопреосвященство окропил святой водой стены строящегося храма.

после богослужения участники совещания посетили храм в честь преподобного серафима саровского, его келью, где приложились к иконе преподобного.

в совещании участвовали наместник обители игумен никон (ивашков), помощник управляющего нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей артемий паршин, представитель оао «концерн энергоатом» эрик поздышев, заместитель главы администрации сарова владимир лутиков, советник генерального директора оао «перловский завод энергетического оборудования» валерий забродин, директор ооо «риц» юрий коваль и другие.

были заслушаны вопросы о строительстве храма в честь зосимы и савватия, об инженерных коммуникациях на территории монастырского каре, об освобождении колокольни монастыря от телевизионного оборудования.

на совещании отмечено, что кирпичная кладка храма в честь зосимы и савватия выполняется в соответствии с графиком. до конца сентября первый этаж храма будет перекрыт полностью и начнется кладка фронтона. владыка подчеркнул, что есть все реальные предпосылки завершить строительство нижнего храма в честь зосимы и савватия (верхний — в честь преображения господня) к августу будущего года.

принято окончательное решение о том, что внешний облик храма и его внутреннее убранство будут восстановлены в их историческом виде. архиепископ георгий поручил архитекторам и иконописцам согласовать концепцию внутреннего убранства храма и представить ее на рассмотрение к 15 октября. в рамках концепции будут решаться вопросы цветового оформления, росписи храма, решеток и многие другие.

представители администрации сарова сообщили, что на июль следующего года запланирована перекладка инженерных коммуникаций на территории монастырского каре.

следующее совещание запланировано на 24 сентября.


Яндекс.Метрика