Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
25 июля, в день Военно-Морского флота, состоялась торжественная передача частицы мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, приходу храма Воскресения Христова г. Северодвинска.

Бесценная святыня передана в дар Архангельской и Холмогорской епархии Международным общественным фондом "Всемирный христианский благотворительный фонд "Триумф Сердца".

Так сложилось, что храм Воскресения Христова стал первым храмом, открытым в городе Северодвинске, а его первыми прихожанами стали военные моряки, для которых он стал родным – военно-морским храмом.

По словам священника Валерия Суворова, настоятеля Воскресенского храма, отныне каждый верующий воин сможет приложиться к великой святыне и испросить молитвенной помощи у святого Феодора. Святые мощи будут износиться из храма для благословения православных моряков перед их отправкой в боевой поход. Эта традиция станет хорошим воспитательным моментом, так как очень важно, чтоб перед внутренним взором наших моряков стоял образ святого адмирала Феодора Ушакова, который явил нам пример христианского служения Отчизне.