Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

У Татьяны Вяткиной подрастают братья-близнецы Федя и Ванюша Ведерниковы. Двойняшек отличить их друг от друга достаточно просто. Причиной этому стала болезнь Феди, детский церебральный паралич. Она стала заметна уже на шестом месяце жизни мальчиков.

К тому времени, как Ваня начал садиться, Федя только учился держать голову. Когда Феде исполнилось 11 месяцев, ему дали инвалидность.

Физически Федя сейчас развит на 7 месяцев, интеллектуально примерно на полтора года. Именно поэтому братья почти не играют друг с другом, слишком они разные.

Сейчас Федя с уверенностью произносит 20 слов и учится сидеть без поддержки. Врачи дают неплохой прогноз развития ребенка, но только при условии хорошего лечения. Мальчик проходит курс в реабилитационном центре для детей-инвалидов по месту жительства. Но этого недостаточно: Феде постоянно необходимо дорогое медикаментозное лечение и платные сеансы массажа, на что средств семейного бюджета  попросту не хватает.

Ребенку крайне необходима реабилитация в одном из известных центров по восстановлению пациентов с ДЦП. Поездка туда запланирована на осень. Ване придется остаться с бабушкой: для путешествия Феди с мамой нужна огромная сумма.

…О чем может мечтать мама мальчишек-двойняшек? Чтобы ее сыновья бегали по двору, занимались с игрушками, приносили из школы хорошие отметки. Татьяна хочет другого: чтобы ее сыновья попросту росли вместе. А для этого нужно, чтобы Федя как можно скорее догнал в развитии своего брата.

Людям, которые хотят помочь, на все интересующие вопросы ответят по тел. (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телеканала «Союз»).