Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С особой радостью отмечают сегодня престольный праздник храма в честь Святых Флора и Лавра в селе Косулино.  Он совпал с двумя  знаменательными датами -  100-летием   со дня  освящения Дома Господня и 15-летием с начала его молитвенного служения после многих лет осквернения православной святыни.

Каменный однопрестольный храм в Косулино был освящен в 1910 году. В 1922-м богоборцы изъяли из сельской церкви богослужебную утварь, сожгли святые иконы, разрушили купол и колокольню. долгие годы храм, закрытый для богослужений, находился в поругании. В нем располагался клуб, затем - хозяйственные склады.

После долгих лет поругания, в 1995 году церковное здание было возвращено приходской общине. Ныне церковь, построенная  век назад, требует капитальной реставрации и восстановления. Помогают в этом добрые люди: по молитвам к небесным покровителям прихода святым Флору и Лавру жители Косулино восстанавливают старинное здание. Множество людей собралось на престольный праздник - день небесных покровителей прихода - святых Флора и Лавра. Гости приехали из Екатеринбурга, Арамиля, из сел и поселков Белоярского района. Люди не забывают о вере, помнят о благочестивых традициях предков.

Жители Косулино поколениями трудятся на земле, возделывая ее и стремясь получить добрый плод. А сельчане на Руси исстари почитали святых Флора и Лавра, почитали, как небесных покровителей земледельцев, покровителей скота и домашних животных. И ныне в каждом сельском доме есть коза или корова, куры, гуси. И по-прежнему молятся земледельцы этим святым - о даровании хорошего урожая и о том, чтобы домашний скот от болезней и напастей сохранить.

Праздник сельского прихода завершился концертом - прихожане подготовили его своими силами. А после концерта гости и хозяева собрались за общей трапезой.