Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Закончилась смена детского православного палаточного лагеря, сообщает информационный сайт молодежного центра «Парус».

Детский православный палаточный лагерь «Разведчики леса» проходил на берегу реки Тавда. За десять дней его работы ребята  не только наслаждались отдыхом на природе, но и имели возможность творчески самореализоваться, изучить природу и способы выживания, попробовать себя в спортивных состязаниях и многое почерпнуть из общения друг с другом и руководителями лагеря. Все гости разбились на шесть отрядов: «Ёжики», «Сычи», «Улитки», «Медведи», «Коршуны» и «Хомячки». Первенство между ними определялось в самых разных соревнованиях, куда входили, например, фехтование на рапирах или стрельба из лука. Безусловными лидерами оказались «Ёжики».

Обучение премудростям лесной и походной жизни, чемпионаты и соревнования, преодоление тропы воина и туристической полосы, спортивные игры (футбол, «добробол», лапта, гольф), ночевки в шалашах, костры и песни - с этой непреходящей романтикой походной жизни ребята из Тавды, Екатеринбурга, Верхотурья, Среднеуральска и даже Тюмени смогли познакомиться достаточно близко.

Впрочем, пребывание в лагере не ограничивалось только спортом и туризмом. Юные скауты провели театральный вечер, где каждый отряд демонстрировал отдельный спектакль, и даже пытались обнаружить с металлоискателем монеты царских времён.

Кстати, проведение лагеря имеет ещё и достаточно далеко идущие последствия. По возвращении из него подростки Тавды и Верхотурья, а также некоторых других районов и городов планируют создать разведческие отряды, аналогичные екатеринбургской «Дружине света».