Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341626
1 сентября 2010 года 17:00
нижегородские духовные школы отметили начало учебного года
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

1 сентября в нижегородской духовной семинарии состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года.

праздник открылся освящением нового актового зала, которое совершил ректор семинарии архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

владыка георгий зачитал послание духовным школам русской православной церкви председателя учебного комитета рпц, ректора московской духовной академии и семинарии архиепископа верейского евгения.

«в церкви всегда были востребованы опытные пастыри, которые были бы духовными вождями и примером для своих пасомых, - говорится в нем. - на наши духовные школы возложена большая ответственность и обязанность воспитывать достойных служителей церкви». в адрес нижегородской семинарии поступили поздравительные телеграммы от санкт-петербургской духовной академии, саратовской и хабаровской семинарий.

поздравив преподавателей и учащихся духовных школ с началом учебного года, правящий архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом. «нижегородская епархия самое лучшее отдает своим духовным школам, прежде всего семинарии, - сказал владыка. - нам приятно, что сегодня милостью божией, вкладом и попечительством мирян, заботами руководства семинарии мы собрались в новом актовом зале. это говорит о том, что наша семинарская семья растет. каждый год, с приближением учебной поры, возвращаясь мысленно в свою юность, я с особым почтением вспоминаю своих наставников, которые помогали правильно оценить смысл жизни человека, найти свое призвание».

архиепископ георгий пожелал дальнейшего развития материальной и научно-образовательной базы семинарии.

об итогах вступительных экзаменов в нижегородских духовных школах рассказал первый проректор ндс протоиерей александр мякинин. он сообщил, что в нынешнем учебном году на очном и заочном отделениях в четырех православно ориентированных профессиональных образовательных учреждениях: нижегородской духовной семинарии, нижегородском женском духовном училище, выксунском духовном училище и свято-елиcаветинском отделении сестер милосердия нижегородского медицинского колледжа - будут обучаться 545 человек. всем учащимся отец александр пожелал ревности, старания, желания постичь преподаваемые науки и приобрести опыт церковной жизни.

Яндекс.Метрика