Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341631
2 сентября 2010 года 14:17
сергей наумов: «самое главное — захотеть учиться»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

перед началом учебного года министр образования нижегородской области сергей наумов рассказал о нововведениях в системе образования в регионе:

- в новом учебном году мы ждем перехода школ на новые общеобразовательные стандарты, которые коснутся учеников с пятого по девятый класс. новые стандарты также будут подготовлены и для 10-11 классов. предстоит сложная работа. меняется содержание образования, меняется сама система как таковая. но думаю, что благодаря профессионализму педагогов мы справимся с задачей и нашим детям по новым стандартам учиться будет легко.

введение нового стандарта необходимо. жизнь идет, появляются новые технологии, новые системы освоения знаний. стандартизация должна привести к тому, чтобы не было разницы в качестве образования выпускников из разных областей страны. у нас не должно быть отдельно рязанского, отдельно московского, отдельно нижегородского образования. единый образовательный стандарт даст возможность любому ребенку, окончив школу, поступить в любой вуз в любом городе нашей страны.

я думаю, что при переходе на новый образовательный стандарт у православных гимназий не будет каких-то особых сложностей. они выполняют те же задачи, дают такое же качественное образование, как и остальные школы, и к этому добавляется еще духовно-нравственное воспитание. сегодня уровень православных гимназий в нашей области очень высок. по моему мнению, они не только не выбиваются из системы, но и превосходят ее, особенно в области гуманитарных предметов.

самое главное, что надо сделать школьникам в начале учебного года, — захотеть учиться. если такое желание есть, можно постигнуть все науки. и важно помнить, что рядом хорошие люди, педагоги, которые всему научат. имея желание, можно добиться чего угодно и не сдаваться.

в нижегородской области сложилась хорошая традиция совершать молебны перед 1 сентября. на них мы просим у господа милости ко всем нашим ученикам, педагогам, благополучия всем нашим школам. нынешнее лето было трудным, но в пожарах не сгорело ни одного образовательного учреждения. и мы благодарим бога за это.


Яндекс.Метрика