Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Открылась VI Международная конференция «Следуя отечественным традициям предпринимательства и благотворительности». Время проведения форума совпало с празднованием 1000-летия города Ярославля, поэтому теплоход, на котором проходит встреча, движется по маршруту от Петербурга до Ярославля, где конференция завершит свою работу в Толгском монастыре.

«Наша конференция носит научно-практический характер, поэтому ее основной целью является обмен информацией, мыслями и идеями по поводу путей выхода из духовно-нравственного и финансово-экономического кризиса. На наш взгляд, ситуация в стране не улучшается, и тому есть объективные причины. Если не предпринимать усилий и не пытаться самим как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, то ничего не изменится в лучшую сторону, напротив, могут быть пагубные последствия. В связи с этим на конференции будут предлагаться пути решения как конкретных вопросов, так и выполнения стратегических задач, с тем чтобы затем эти решения предложить вниманию общественности, представителям властных структур.

Конференция сообщества 'ДелоРус' и Александро-Невского братства нацелена на достижения духовно-нравственного подъема нашего народа. Наша конференция, как метко заметил в своем докладе протоиерей Александр Миняйло, должна положить начало духовно-нравственному прорыву к сильной России», - отметил председатель совета предпринимателей Делового сообщества «ДелоРус», член правления Александро-Невского братства Борис Сергуненков.

«Мы проводим конференции уже шестой год подряд, за это время выкристаллизовался костяк нашего сообщества, людей, представляющих различные структуры, общественные организации. В организации конференции участвует большое количество духовных и светских лиц, поэтому с каждым годом все проще и проще проводить подобный форум. Основными организаторами конференции являются Уральский институт бизнеса им. И.А.Ильина, проект 'Наследие', Клуб православных предпринимателей, Александро-Невское братство, Институт русской цивилизации, Спасо-Преображенская община, МКП 'Ноев Ковчег'.

Многие принимают участие в конференции заочно. В наш адрес передают видеофильмы по православно-духовной тематике, книги. В связи с этим, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить директора Института русской цивилизации Олега Анатольевича Платонова за его бескорыстный дар участникам сообщества. Он передал больше 20 комплектов 3-х томной энциклопедии 'Русское Православие' из цикла 'Святая Русь'.

Также хотелось бы поблагодарить митрофорного протоиерея Александра Соколова, который для духовных библиотечек передал прекрасные издания, посвященные святой жизни благоверного великого князя Александра Невского, святого князя Дмитрия Донского, поборника Русской державы Смутного времени Михаила Васильевича Скопина-Шуйского и др.

Также передал свои книги настоятель храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в Сологубовке протоиерей Александр Захаров. За что ему низкий поклон», - сказал Борис Сергуненков.

В рамках конференции пройдет Крестный ход. В Кирилло-Белозерском мужском монастыре будет отслужен молебен. Богослужение пройдет 15 сентября в день памяти кирилловских новомучеников. 2(15) сентября 1918 года были расстреляны настоятель Кирилло-Белозерского монастыря викарий Новгородской епархии епископ Кирилловский Варсонофий (Лебедев), иерей Иоанн Иванов, настоятельница Ферапонтова монастыря игумения Серафима (Сулимова) и четверо мирян - Михаил Трубников, Филипп Марышев, Анатолий Барашков и Николай Бурлаков.

В рамках паломнического круиза на теплоходе 'Кронштадт' пройдет не только научно-практическая конференция, но также и I Международный кинофестиваль 'Свет Северной Фиваиды'. Это уникальный кинофестиваль на водах, подобного которому еще не было.

По материалам агентства «Русская линия»
ruskline.ru