Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 сентября 2010 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Дальний Восток. По прибытии в аэропорт «Елизово» города Петропавловска-Камчатского Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы представителей СМИ.

«Камчатка, Дальний Восток России — это не периферия страны, это ее начало, — отметил Святейший Владыка. — И если мы все проникнемся пониманием того, что именно здесь восходит солнце над Россией, то иначе будет жить Дальний Восток».

«Цель моего приезда — встретиться с народом православным, который живет здесь в непростых условиях, освятить православные храмы, поговорить с людьми, почувствовать биение сердца нашего народа здесь, на Дальнем Востоке», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Я очень хочу познакомиться с жизнью малых народов Севера, — добавил Предстоятель. — В XIX веке Русская Православная Церковь делала очень много для миссии среди коренных народов Дальнего Востока России. Затем наступили тяжелейшие для жизни Русской Православной Церкви годы. Но сегодня вновь возникает возможность лицом к лицу встретиться с этими людьми, услышать их голоса, понять их радости, их скорби, их надежды и из этой очень важной для Патриарха информации сделать необходимые выводы для дальнейшего служения Русской Православной Церкви на Русском Севере».

«Я хотел бы от всего сердца пожелать всем, кто живет в этом прекрасном крае (могу судить об этом, потому что уже неоднократно бывал на Дальнем Востоке), помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и того, чтобы связи с Москвой, с политическим центром Руси, были еще более динамичными, чтобы люди не чувствовали себя оторванными, чтобы они понимали, что они живут в едином государстве, в очень важном для всей страны регионе», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси