Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
16 сентября по благословению священноначалия и по приглашению директора Художественно-производственного предприятия «Софрино» Пархаева Евгения Алексеевича, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон принял участие в торжествах, посвященных 30- летней годовщине со дня основания предприятия.

В 1972 году, в ответ на письмо Святейшего Патриарха Пимена, правительство приняло решение удовлетворить ходатайство Церкви о выделении ей необходимого участка для строительства церковных мастерских. Было учтено пожелание Патриарха, чтобы будущий завод находился по дороге между Москвой и Троице-Сергиевой Лаврой: участок в три гектара был выделен в поселке Софрино. В 1973 году был заказан проект, в 1975 году начато строительство.

В 1980 году основное строительство было завершено, первый заводской корпус был полностью оснащён, мастерские, в которых тогда трудилось уже около 350 человек, переехали в Софрино.

Сегодня изделия, созданного попечением Патриарха Пимена церковного завода, известны во всём мире. Огромная духовная сила, накопленная за тысячелетнюю историю христианства на Руси, воплощает здесь трудами иконописцев, резчиков, ювелиров, златошвеек в великолепные по красоте и одухотворённости предметы церковного обихода. Здесь возрождено русское церковное искусство, а следование древним традициям органично сочетается с применением самых современных технологий.

Юбилейные торжества по случаю 30-летия завода, начавшиеся с Божественной литургии в Серафимовском храме предприятия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Торжественные мероприятия завершились праздничной трапезой.