Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны, родителей Пречистой Девы Марии, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга.

Праведный Иоаким был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира. Праведная Анна по отцу была из колена Левина, а по матери - из колена Иудина. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом.

Святые Иоаким и Анна молитвенно просили Бога о даровании ребенка. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий. По обетованию Божию,  в Иерусалиме у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

В это же день Церковь совершала празднование преподобному Иосифу Волоцкому и святителю Феодосию Черниговскому.

В своей проповеди архиепископ Викентий призвал паству уподобляться угодникам Божиим, трудиться на общее благо и стараться по мере своих сил направлять свою жизнь на путь истины и добра. А для этого, по словам владыки, необходимо молиться Богородице и просить ее помощи на в этом нелегком и нередко тернистом пути, ведущем ко спасению.