Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в заседании межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в курганской области
25.09.2010 18:58

24 сентября по приглашению заместителя губернатора курганской области–руководителя аппарата правительства курганской области в.о. шумкова, архиепископ курганский и шадринский константин и руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев приняли участие в заседании межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в курганской области.

согласно повестке дня с докладами выступили: первый заместитель начальника управления безопасности российской федерации по курганской области г.в. букарев, заместитель начальника управления внутренних дел по курганской области с.а. реутов, заместитель начальника уфмс по курганской области–начальник отдела анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения д.м. приставкин, заместитель губернатора курганской области–руководитель аппарата правительства курганской области в.о. шумкова, заместитель начальника главного управления образования курганской области, начальник отдела общего и дошкольного образования э.н. абрамов. 

первый заместитель начальника управления безопасности российской федерации по курганской области г.в. букарев, который подробно рассказал о статистике экстремистских проявлений, также он подробно остановился на том, какие мероприятия проводятся для дискредитации деструктивных культов, действующих на территории курганской области.

оглашая доклад о ходе апробации в общеобразовательных учреждениях курганской области комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики», заместитель начальника главного управления образования курганской области, начальник отдела общего и дошкольного образования э.н. абрамов отметил положительную динамику развития взаимодействия с традиционными конфессиями. как один из положительных и важнейших шагов сотрудничества курганской епархии и главного управления образования эдуард николаевич оценил создание образовательной программы «духовно-нравственное образование. основы православной культуры» и открытие отделения по данной программе в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

в завершении заседания участники приняли решения связанные с противодействием экстремизму и его профилактики в курганской области.

 

пресс-служба курганской епархии.