Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341849
10 октября 2010 года 16:15
в сарове заложена аллея в память о погибшем военнослужащем
сайт нижегородской епархии. текст сайта православный саров.

8 октября на территории воинской части в сарове состоялся митинг, посвященный памяти младшего сержанта василия тезетева, который погиб 9 августа при тушении лесного пожара, спасая жизнь своих подчиненных, сообщает сайт православный саров. для увековечивания памяти героя заложили именную аллею. в закладке приняли участие представители городской думы и администрации, православной церкви и сами военнослужащие. всего было высажено около 50 деревьев.

перед военнослужащими выступили генерал-майор наиль мингалеев, заместитель главы города маргарита федотова, директор департамента образования сергей лобанов, а также товарищ погибшего – младший сержант владимир андреев. хотя проводившееся мероприятие носило светский характер, на него был приглашен клирик храма святого великомученика и целителя пантелеимона иерей владимир кузнецов, который духовно окормляет военнослужащих саровской дивизии.
наиль мингалеев напомнил о недавних событиях, когда опасность угрожала жителям города и ядерному центру, охрану которых осуществляют внутренние войска мвд. тогда для борьбы с огнем была создана объединенная группировка порядка 3,5 тысяч человек из разных регионов россии. в результате, огонь был остановлен. но военные совместно с пожарными расчетами продолжали патрулирование лесов, вплотную приблизившихся к городу, заливали водой торфяники и выгоревшие участки леса, расчищали завалы.

выполняло эти задачи и отделение под командованием младшего сержанта василия тезетева. 9 августа в районе заставы № 10 в результате внезапного шквального ветра произошло массовое падение деревьев. василий сумел вывести своих подчиненных из опасной зоны. он шел, замыкая колонну, и ствол подгоревшего дерева рухнул на него, когда до спасения оставалось несколько шагов. василий получил открытую черепно-мозговую травму и потерял сознание. солдаты вернулись за своим командиром, вынесли его и вызвали машину скорой помощи. по дороге в больницу василий скончался.

василию тезетеву было 22 года. он жил в ульяновске. закончил школу в 2004 году,потом учился в ульяновском педагогическом колледже, получил специальность учителя информатики. василий был единственным ребенком в семье. его отец - начальник пожарной части в ульяновске, мать - сестра-хозяйка в геронтологическом центре. василий был призван в армию после окончания колледжа в конце 2009 года. 1 июля 2010 года ему было присвоено звание младшего сержанта.

маргарита федотова от имени главы города зачитала благодарственное письмо родителям василия, александру васильевичу и галине васильевне: «выражаю искреннюю благодарность за воспитание доблестного воина, достойного гражданина россии. ваш сын всегда будет служить примером подрастающему поколению нашего города. от имени жителей сарова низко склоняю голову перед памятью героя».

отец владимир, выступая перед военнослужащими, говорил о том, что в жизни всегда есть место подвигу. в суровые военные годы наши прадеды, деды и отцы защищали родину. а в мирное время это особенно ярко проявляется в чрезвычайных ситуациях. жертвенная готовность к подвигу всегда была присуща русскому христолюбивому воинству. и в этой внутренней готовности «положить живот за други своя» - его непобедимость и сила.

воины почтили память василия тезетева. играл духовой оркестр, чеканя шаг и отдавая честь, прошли отделения дивизии.