Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341868
12 октября 2010 года 16:43
святейший патриарх кирилл: 'сми - это поле, где разворачивается битва за души и сердца наших современников'
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

12 октября в храме христа спасителя состоялась встреча участников iv православного фестиваля «вера и слово» со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом. его святейшество обратился к участникам фестиваля с напутственной речью, в которой предложил задуматься над той ролью, которую церковь, а значит и православные сми, должны играть в современном обществе.

- главная задача сегодня пред лицом современного секулярного общества и всех его вызовов - подчеркивать, что является главным в жизни человека, - сказал святейший патриарх. - церковь может делать это через проповедь, но постоянных прихожан мало, а кроме них есть еще сомневающиеся, мятущиеся люди. обратиться к ним можно только через сми.

при этом святейший патриарх кирилл отметил, что задачи сми превышают задачи миссионеров. по его мнению, не впасть в уныние можно, представив, с чем столкнулись святые апостолы, которым противостоял мощный языческий безбожный мир.

- у апостола павла было не больше шансов, не больше возможностей, чем у нас. нас хотя бы никто не гонит и камнями не побивает, - сказал его святейшество.

в своей речи святейший патриарх кирилл затронул тему ответственности сми. он напомнил: во что люди верят и как они поступают, зависит от сми.

- это поле, где разворачивается битва за души и сердца наших современников, - сказал святейший патриарх.

по его мнению, чтобы привить читателям христианское мировоззрения, авторы сами «должны быть исполнены верой и надеждой на возможность преобразовать этот мир».

- личная вера и ощущение присутствия христа в человеческой истории способно что-то изменить, - сказал святейший патриарх.

в завершение встречи он ответил на многочисленные вопросы журналистов.