Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341877
14 октября 2010 года 11:05
14 октября православная церковь празднует покров пресвятой богородицы
сайт нижегородской епархии. текст cветланы высоцкой.
праздник покрова пресвятой богородицы, один из самых почитаемых на руси, был установлен в честь события, которое произошло в х веке в константинополе во влахернской церкви.

там хранилась риза богоматери, ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из палестины в v веке. когда на византию напали сарацины, грекам угрожала большая опасность, и жители константинополя усердно молились царице небесной о защите от неприятеля. в храме, переполненном молящимися, святой андрей, христа ради юродивый, вдруг увидел идущую по воздуху пресвятую богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и святыми, среди которых были креститель господень иоанн и апостол иоанн богослов.

преклонив колена, пресвятая дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. потом она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, как бы защищая их от видимых и невидимых врагов. святой андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним блаженного епифания: 'видишь ли, брат, царицу и госпожу, молящуюся о всем мире?' епифаний ответил: 'вижу и ужасаюсь'. богородица просила господа иисуса христа принять молитвы всех людей, призывающих его имя и прибегающих к ее заступлению.

дивное явление богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков. собрав последние силы, они победили сарацин. однако в греческой церкви праздник покрова пресвятой богородицы установлен не был.

get the flash player to see this player.