Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341885
14 октября 2010 года 17:56
на улице большой покровской в нижнем новгороде состоялся молебен
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото артема фалина.
14 октября, в праздник покрова пресвятой богородицы, на улице большой покровской в нижнем новгороде состоялся молебен. он был отслужен на месте разрушенного в советские годы храма, в честь которого названа эта улица.

молебен совершил иерей игорь балабанов, клирик храма в честь преподобного сергия радонежского. на молебне присутствовали воспитанницы нижегородского епархиального женского духовного училища, организаторы акции «покровские дни», певчие нижегородских храмов и многие нижегородцы, неравнодушные к истории родного города, в первую очередь духовной.

перед началом молебна отец игорь рассказал присутствующим об истории праздника покрова божией матери и связанных с ним традициях, которые веками существовали на руси. «раньше в этот праздник девушки ходили в храм и просили господа, чтобы он по ходатайству своей пречистой матери послал им мужа по сердцу, – сказал он. - очень хорошо, что сегодня мы возрождаем эту традицию. мы также просим матерь божию защищать нас своим покровом от всех бед и несчастий».

на месте проведения молебна когда-то находился храм в честь покрова божией матери. сегодня о разрушенном храме напоминает небольшая мемориальная табличка над входом в магазин «первая булочная». молебны 14 октября здесь начали служить с 2006 года по инициативе организаторов акции «покровские дни».