Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:03

15 октября в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара торжественно, под колокольный звон встретили ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и ковчег с частицей мощей священномученика Киприана Антиохийского.

У храма духовенство и прихожане встречали святыни под непрекращающимся дождем с зонтиками в руках. Но в сердце каждого настроение было пасхальное. Промозглая, дождливая с серым небом повседневность осенней Кубани озарилась светом духовной радости.

Десница преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны (Романовой, память 18 июля) прибыла в Краснодар из Екатеринбургской и Верхотурской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия. А ковчег с частицей мощей священномученика Киприана Антиохийского (память 15 октября) прибыл из г. Сочи, куда в свое время был передан из базилики святого равноапостольного Константина, что в г. Риме (Италия), в дар сочинскому храму святого великомученика Пантелеимона.

Встречу святынь возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В сослужении клира собора и духовенства из нескольких благочиний епархии владыка митрополит отслужил молебен святым. Примечательно, что частица св. мощей сщмч. Киприана прибыла к нам в день его памяти. Всем собравшимся в храме богомольцам владыка пожелал всеукрепляющей молитвенной помощи святых Елисаветы и Киприана.

В соборе святыни пробудут двое суток. Далее они побывают во многих храмах нашей епархии в течение 2,5 месяцев согласно графика, который размещен на сайте.

Фото Михаила Степанкова



Пресс-служба Екатеринодарской епархии <