Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341902
16 октября 2010 года 13:01
в ндс открылась программа переподготовки педагогов «практическая теология. основы православной культуры» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова. фото алексея козориза.
16 октября в нижегородской духовной семинарии (ндс) открылась программа переподготовки школьных педагогов «практическая теология. основы православной культуры». эта программа организована совместно отделом образования нижегородской епархии и нижегородским государственным педагогическим университетом (нгпу) под патронатом архиепископа нижегородского и арзамасского георгия.

в нгпу уже состоялись два выпуска педагогов по данной программе. на этот раз в течение двух лет будут обучаться 25 педагогов из многих районов нижнего новгорода и области. по окончании еженедельных занятий они получат дипломы государственного образца.

одновременно с этой программой открылись катехизаторские курсы, поэтому в новом актовом зале семинарии собралась широкая аудитория слушателей.

на открытии курсов выступили первый проректор ндс протоиерей александр мякинин, первый заместитель руководителя епархиального отдела образования протоиерей алексий горин и проректор нгпу по заочному и дополнительному образованию наталья якимец.

отец александр рассказал, что первая часть лекций будет посвящена богословским дисциплинам и пройдет в семинарии. их будут читать священнослужители, так как, по словам первого проректора ндс, «лучше православного богослова о православии не расскажет никто».

отец алексий отметил высокий уровень обучения в семинарии, где занятия ведут и преподаватели из светских вузов, и кандидаты богословия. «поэтому те знания, которые вы получите, будут самого высокого богословского, философского и общегуманитарного уровня», - сказал он, обращаясь к слушателям.

«потребность в получении знаний, связанных с основами православной культуры и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, сейчас очень высока. в настоящее время эти вопросы волнуют всех», - подчеркнула проректор нгпу.

Яндекс.Метрика