Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341910
19 октября 2010 года 10:29
архиепископ нижегородский и арзамасский георгий поздравил валерия лимаренко с юбилеем
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.
19 октября директор оао «нижегородская инжиниринговая компания «атомэнергопроект» валерий лимаренко отмечает свое 50-летие. с юбилеем его поздравил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

в тексте поздравления сказано:

«уважаемый валерий игоревич!

сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 50-летием со дня рождения!

господь призвал вас к ответственному служению нашему отечеству на поприще развития его энергетического потенциала и национальной безопасности. в своей деятельности на посту руководителя одного из значимых предприятий российской атомной отрасли вы постоянно проявляете высокий профессионализм и неординарные административные способности, заботясь о каждом сотруднике вверенного вам коллектива.

уважаемый валерий игоревич, благодарю вас за многолетнее соработничество с нижегородской епархией русской православной церкви в деле воссоздания церковной жизни на нижегородской земле. начиная с совместной подготовки и проведения торжеств, посвященных 100-летию канонизации преподобного серафима саровского в 2003 году, вы продолжаете тесное сотрудничество с церковью ради возрождения православия. в связи с этим хочется отметить ваши особые заслуги в строительстве храмов божиих на территории российских атомных станций. это богоугодное дело, ведь имена строителей храма вечно поминаются священником во время богослужения.

на сегодняшний день накоплен большой положительный опыт плодотворного взаимодействия светского учреждения и церкви ради общей пользы народа и государства. свидетельством этому служит подготовка и проведение первого празднования дня народного единства в нижнем новгороде в 2005 году, ваше деятельное участие проявилось в совместном проекте с нижегородской епархией по установке памятника нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на чернобыльской аэс. в памяти многих нижегородцев и гостей города навсегда останется этот замечательный монумент, установленный в знак благодарности нашим землякам за их подвиг.

в нынешнем году освящен храм в честь преподобного серафима саровского при оао «ниаэп», в нем проводятся регулярные богослужения. я уверен, этот храм объединит вокруг себя работников предприятия, где каждый желающий сможет обрести радость общения с богом.

в этот памятный день желаю вам, многоуважаемый валерий игоревич, доброго здоровья и благословенных успехов в дальнейших трудах на благо нашей страны!»