Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Первоуральские металлурги начали доброе дело с молитвы. Два новых высокотехнологичных современных производства на Уральском новотрубном заводе освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Строительство цехов завершено в октябре, в рекордно короткие сроки. Руководство и сотрудники предприятия чтят исконно русские духовные и культурные традиции. Поэтому решение организовать чин освящения новых производств никого не удивило.

Вместе с Владыкой на завод прибыли клирики первоуральского храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла. За богослужением пел хор екатеринбургского Свято-Троицкого Кафедрального собора.

На торжество пришли не только те, кто ныне трудится на предприятии, но собрались и ветераны.

Освятив цеха, Владыка Викентий поздравил заводчан и отметил, что основание новых производств является очередной значимой страницей в истории одного из ведущих уральских металлургических предприятий.

«Мощи завода радуется душа» - сказал глава Епархии.

В последние годы предприятие развивается и модернизируется, этим летом здесь впервые объявили о внедрении «белой» металлургии. От черной ее отличает использование последних научных разработок, повышенная экологичность и просто чистота, которую отмечают все, кто впервые попадает на заводскую территорию.

Ныне первоуральское предприятие поставляет свою продукцию для нужд нефтегазовой промышленности, топливно-энергетического комплекса, машиностроительной отрасли, медицины, авиастроения и даже космического комплекса.

Неотъемлемой частью стратегии эффективного развития предприятия является благотворительность, социальное служение. При этом руководство не забывает и о духовном росте трудового коллектива.