Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341957
28 октября 2010 года 12:12
сегодня православная церковь чтит память святителя дионисия суздальского, основателя нижегородского печерского вознесенского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

святитель дионисий, архиепископ суздальский, в миру давид, был пострижеником киево-печерской обители, откуда с местным благословением - иконой божией матери - прибыл на волгу. недалеко от нижнего новгорода он выкопал пещеру и подвизался в полном безмолвии. к святому подвижнику постепенно стекалась братия, и около 1335 года он основал монастырь в честь вознесения господня. учениками святого дионисия были преподобные евфимий суздальский и макарий желтоводский и унженский.

в 1374 году святой дионисий был удостоен епископского сана. годы его святительского служения приходятся на знаменательное время - русь готовилась сбросить монголо-татарское иго. 31 марта 1375 года плененный нижегородцами татарский военачальник, оказавшись на епископском дворе, выстрелил из лука в святителя дионисия. но господь сохранил своего избранника - стрела задела лишь епископскую мантию.

в 1379 году, оберегая честь первосвятительской кафедры, святитель дионисий, один из всех епископов, собранных в москве по повелению князя, выступил против избрания в митрополиты княжеского ставленника - печально известного архимандрита митяя. в том же 1379 году он уехал в константинополь с протестом по поводу намерения избрать митяя и по делу еретиков-стригольников.

в 1382 году святитель получил от констанитинопольского патриарха титул архиепископа, а в 1384 году был поставлен патриархом нилом 'митрополитом на русь'. но по возвращении в киев его схватили по приказанию киевского князя владимира ольгердовича и подверли заключению, в котором святитель скончался 15 октября 1385 года. погребен он был в 'киевской печере великого антония'.

get the flash player to see this player.