Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

арендовать автовышку в КалугеВ Ирбите продолжается восстановление Сретенского собора, поруганного в годы большевизма.

Сретенский храм – единственный, сохранившийся в городской черте в богоборческие годы. Возможно, стены церковного здания устояли, так как служило оно в качестве заводской котельной. Сейчас храм буквально рождается заново: по крупицам, по кирпичику, восстанавливают его священники и миряне.

Накануне над алтарной частью Сретенского храма был воздвигнут крест. Как говорит духовник православной общины священник Владимир Ананьев, это стало возможным благодаря пожертвованиям ирбитчан и работе благотворительного фонда по возрождению собора.

Сначала обустроили колокольню, водрузили на нее купол и крест. Полностью завершены кровельные работы. Теперь очередь дошла и до алтарной части.

Новый этап – установка креста над алтарем, работа сложная. Строители готовились к ее выполнению загодя.

Крест был привязан к корзине автовышки, которую для этой работы аренлдовали в Калуге, Николай Борисов сопровождал и подстраховывал подъем этого тяжелого и дорогого предмета.

…Какое-то время человек и крест парили в воздухе над городом. Редкая для этого времени погода сухая и сравнительно теплая позволила выполнить задуманное. Крест был поднят и водружен на купол крыши.

Водружение креста отец Владимир называет итогом работы за прошедший год. Очень много сделано для реставрации стен и окон, разрушенная кладка заменяется новым кирпичом.

Люди, которые закрывали этот храм в тридцатых годах прошлого века, вряд ли предполагали, что их потомки будут восстанавливать разрушенное и верить в Бога.