Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/513
опубликовано священник алексий в чт, 23/09/2010 - 12:00
23 сентября 2010 года совершилось чествование собора святых, в земле липецкой просиявших. в липецкой и елецкой епархии этот праздник отмечался впервые.
утверждение празднования произошло летом этого года. согласно резолюции святейшего патриарха кирилла от 8 июня 2010 года, «установление празднования собора липецких святых в день памяти священномученика уара (шмарина), первого епископа липецкого, 10/23 сентября благословляется».
в день праздника липецких святых преосвященный никон, епископ липецкий и елецкий, возглавил божественную литургию в христо-рождественском кафедральном соборе города липецка. владыке сослужили благочинные епархии. за богослужением молилось много священнослужителей и простых людей, которые пришли почтить память подвижников и новомучеников липецкого края.
в своём слове владыка отметил, что труды липецких святых имеют большое значение для каждого, дают свои духовные всходы и в наше время.
по окончании богослужения и праздничного молебна владыка вручил грамоты и награды мирянам, потрудившимся на благо христовой церкви.
Яндекс.Метрика