Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

31 октября в рамках акции «согреем детские сердца» в зале сергиево-посадского драматического театра-студии «театральный ковчег» состоялась встреча воспитанников сергиево-посадского профессионального училища-интерната, учащихся воскресных школ города и района, представителей социальных учреждений с благочинным сергиево-посадского округа священником александром колесниковым и начальником сергиево-посадского управления социальной защиты населения и. л. ермохиным.

в самом начале выступил хор воспитанниц приюта для девочек хотьковского покровского монастыря. затем отец александр обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поблагодарил всех, кто проявляет заботу о детях и пожелал воспитателям и воспитанникам помощи божией. далее и. л. ермохин вручил подарки представителям детских социальных учреждений города и района и поблагодарил организаторов и устроителей этого мероприятия. коллектив театральной студии подготовил для гостей спектакль по произведениям а. с. пушкина «русалка». в завершение благочинному священнику александру колесникову и ответственному за социальное служение в сергиево-посадском округе протоиерею александру ковалеву, а также художественному руководителю театральной студии в. б. смирнову от управления социальной защиты были вручены благодарственные грамоты за организацию и проведение акции «согреем детские сердца добротой и любовью». все дети получили подарки.

в этот же день в никольском храме села бужаниново сергиево-посадского района за божественной литургией молились и причащались воспитанники бужаниновского специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии. после богослужения состоялась трапеза, во время которой перед детьми и прихожанами выступил хор воспитанников московской духовной семинарии. затем преподаватели воскресной школы никольского храма провели с детьми беседу, по окончании которой ребята получили подарки.

подобные мероприятия проводятся не только в рамках акции «согреем детские сердца»: воспитанники детского дома приходят группами в 12–15 человек в никольский храм каждое воскресенье.

а настоятель христорождественского храма села иудино протоиерей владимир янгичер в рамках акции «согреем детские сердца» в этот день посетил воспитанников социального приюта «надежда» для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. приют расположен неподалёку от храма, и отец владимир регулярно навещает ребятишек. в это день он провёл с детьми и воспитателями беседу о евангелии, после чего передал подарочные издания нового завета в каждую группу. и дети, и взрослые, работающие в приюте, всегда с радостью встречают приход священника и с большим интересом общаются на темы духовно-нравственного содержания.