Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На базе Нижнетагильской общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» состоялись курсы для добровольцев – организаторов и руководителей подростковых отрядов.

Собрались на встречу более сорока человек из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Брянска, Твери, Самары, Сызрани, Тольятти, Верхотурья.

Целью данных курсов была подготовка квалифицированных руководителей и новых руководителей к работе в отрядах. Были даны пошаговые инструкции новым руководителям по многим предметам - таким как разведчество, методика занятий, костры, строй, игры, традиции и символика. Выданы зачетные книжки курсантов.

В процессе обучения уже  практикующие руководители обменивались опытом работы. Первая половина дня заключала в себе курс лекций, вторая была направлена на практические задачи: подготовка заданий в разных формах, КВН, викторины, игры.

Организатор курсов – национальная патриотическая организация добровольцев «Русь» ставит своей задачей осуществление национально-патриотического, духовно-нравственного и культурного воспитания  подростков и молодежи на основе Православной  веры.

Для того, чтобы строить будущее, необходимо знать прошлое. Без закладки  у детей  духовных ценностей, любви к Отечеству, к его историческому наследию, трудно представить себе человека полноценного.

В современном обществе мы часто наблюдаем, как растлевают нашу молодежь средства массовой информации, алкоголь, курение, наркомания, сквернословие. А взрослые либо в силу своей занятости, либо отсутствия знаний, либо нежелания не оказывают должного внимания молодому поколению.

Альтернативой в данной ситуации, считают православные добровольцы, становится создание отрядов по всей России. У детей появляется возможность посещать летние детские палаточные лагеря, молодежные слеты и форумы, зимние рождественские лагеря. Изучать историю и культуру не по учебникам, а через игры и другие необычные формы, научиться делать многое своими руками, поддерживать связь с надежными и верными друзьями.

В Верхотурье также создается подобный отряд, который предполагает еженедельные встречи с ребятами - пока на базе досугового центра. Желающие могут присоединиться к его работе.