Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

21 ноября, в день памяти собора архистратига божия михаила и всех небесных сил бесплотных, город электросталь посетил митрополит ювеналий. визит владыки митрополита был приурочен к всемирному дню памяти жертв дтп.

огромное количество верующих собралось в строящемся храме вознесения господня, где в цокольном помещении владыка возглавил божественную литургию. под праздничный колокольный звон владыку встречали: глава городского округа электросталь андрей суханов, председатель городского совета депутатов валерий кузьмин и благочинный церквей богородского округа протоиерей михаил ялов. народу было так много, что даже довольно просторный храм не мог вместить всех желающих. была организована аудиотрансляция праздничной службы.

вместе с архипастырем служили священники храмов богородского благочиния, молились многочисленные прихожане, учащиеся православной гимназии имени андрея рублева, представители городской администрации и те, кто, возможно, переступил порог храма впервые. многие причастились святых христовых таин. за литургией был рукоположен во диакона чтец владимир градов, которому предстоит служить в богоявленском соборе ногинска.

в конце службы настоятель вознесенского храма протоиерей сергий поддубный поблагодарил митрополита ювеналия за совершение богослужения. затем владыка митрополит обратился с архипастырским словом к молящимся:

«возлюбленные братья сопастыри, дорогие возлюбленные братья и сестры!

с огромной радостью я прибыл в ваш град, чтобы совершить сегодня божественную литургию в этом строящемся вознесенском храме. сегодня мы отмечаем память святого архистратига божия михаила и прочих всех небесных сил бесплотных. я поздравляю вас с этим праздником, поздравляю отца благочинного протоиерея михаила ялова с днем тезоименитства и нашего диакона отца михаила конюхова с днем тезоименитства и желаю многой помощи божией в ваших трудах и в вашем служении.

большое дело, великое и спасительное для города — строительство храма божиего, потому что это место, где вся жизнь человека, православного христианина освящается от рождения и до смерти. здесь в течение своей жизни православный христианин получает помощь божью в несении своего жизненного креста. меня, конечно, огорчило, что строительство этого храма превратилось в долгострой, и сегодня мы как в катакомбах с вами молимся в тесноте, но господь везде пребывает, и здесь мы совершили божественную литургию, многие из вас сподобились причаститься святых христовых таин. я горячо и сердечно поздравляю вас и призываю на всех божие благословение.

я надеюсь, дорогой отец сергий, что при вашем усердии с помощью божией побыстрее продвинется строительство этого храма, и надеюсь, что дальше уже отец благочинный будет более пристально обращать внимание на строительство этого дома божия. я прошу вас, дорогой отец михаил, взять под свой контроль, под свое попечение строительство вознесенского храма и ежемесячно письменно докладывать мне о ходе строительства. я верю, что нашими общими молитвами, возлюбленные братья и сестры, и совместными трудами в сравнительно короткое время удастся завершить строительство этого храма и у нас будет огромная радость при великом освящении его молиться уже в других условиях и благодарить за это господа.

сегодня во всем мире отмечают память пострадавших в автокатастрофах. поэтому по завершении нашей молитвы около храма будет совершенно памятное мероприятие, куда прибудут официальные лица, и мы с вами вместе еще раз, как это сделали сегодня за божественной литургией, помолимся об упокоении наших отцов, братьев и сестер, которые трагически ушли из этой жизни во время дорожных автокатастроф, и будем сами воспитывать детей и внуков, чтобы они не допускали этих страшных трагедий своим невниманием или пренебрежением к тем правилам, которые существуют на дорогах».

затем на площадке у центральных ворот храма был проведен митинг, посвященный дню памяти жертв дтп, в котором приняли участие митрополит ювеналий, министр образования правительства московской области лидия антонова, начальник управления гибдд гувд по московской области сергей сергеев, глава электростали андрей суханов, представители городской администрации, священнослужители и школьники. владыка митрополит произнес краткое слово, в котором призвал присутствующих задуматься о страшной статистике жертв автокатастроф и стать более ответственными участниками движения. иеродиакон вениамин провозгласил вечную память погибшим в дтп. затем л. н. антонова рассказала о вкладе педагогов в борьбу за безопасность движения и о сотрудничестве школы и церкви в этом вопросе. с. а. сергеев сообщил, что эта деятельность дает зримые плоды: за два минувших года число жертв дтп на дорогах подмосковья сократилось на 40%. в конце митинга в небо выпустили белых голубей, и одновременно в небо взмыли белые шарики, выпущенные детьми. наступила минута молчания.

по окончании митинга владыка освятил автомобили, участвующие в автопробеге, организованном в городе с целью призвать людей соблюдать правила дорожного движения. глава городского округа электросталь а. суханов дал старт автопробегу.

затем митрополит ювеналий посетил открытую в городском музейно-выставочном центре выставку московского областного отделения союза художников россии, посвященную 100-летию святейшего патриарха московского и всея руси пимена, уроженца богородска. это уже вторая подобная выставка в богородском благочинии, первая, меньшая по объему, прошла летом в ногинске, в актовом зале богоявленского собора. владыка вручил благословенные митрополичьи грамоты художнику александру хопкину, директору ногинского дома художника марине ефимовой и директору электростальского мвц ольге николашиной, пообщался с художниками — авторами представленных на выставке работ. владыка, в частности, сказал, что очень рад тому, что память о святейшем патриархе пимене жива среди его земляков.

в течение дня в городе проходили различные профилактические акции для участников дорожного движения, показательные выступления секции «автокросс», была развернута выставка ретроавтомобилей.

в культурном центре «октябрь» прошло торжественное собрание «жизнь дороже скорости», завершившее серию мероприятий, приуроченных к дню памяти жертв дтп. лейтмотивом собрания стала мысль, высказанная святейшим патриархом московским и всея руси кириллом: «жизнь есть действительно бесконечная ценность, потому что сама она бесконечна».

в фойе были размещены детские творческие работы, темой которых также стала безопасность движения. в зале культурного центра собрались представители педагогической и родительской общественности, сотрудники гибдд, учащиеся школ города, духовенство, журналисты.

к присутствующим обратился митрополит ювеналий. его высокопреосвященство рассказал о повлекшей человеческие жертвы страшной автокатастрофе, свидетелем которой он стал на пути в электросталь, и вновь подчеркнул, что любое неосторожное действие на дороге может привести к непоправимой трагедии, а потому всем необходимо учиться беречь и ценить друг друга; воспитание ответственного и дисциплинированного участника движения начинается с воспитания нравственного человека.

затем владыка митрополит вручил благословенные грамоты начальнику огибдд увд по г. электросталь подполковнику милиции александру маскаеву и главному специалисту управления по культуре и делам молодежи администрации городского округа электросталь марине прониной, которые активно взаимодействуют с церковью, оказывая помощь в организации и проведении церковно-общественных мероприятий, праздников и торжеств.

перед аудиторией выступили также министр образования правительства московской области л. н. антонова, заместитель начальника угибдд гувд по московской области д. н. столяров, глава электростали а. а. суханов. наградами и благодарностями были отмечены педагоги и сотрудники увд, внесшие значительный вклад в борьбу за безопасность на дорогах.

собрание завершилось выступлением агитбригады отрядов юных инспекторов движения городского округа электросталь (такие отряды есть в каждой из школ города) и красочным концертным номером, в котором приняли участие детские творческие коллективы электростали.