Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Слышать друг друга

В стенах Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы прошла международная научно-практическая конференция "Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации прав человека на Северном Кавказе". В форуме участвовали омбудсмены из всех регионов СКФО, ведущие ученые, эксперты, представители общественных организаций и крупнейших вузов из разных регионов страны. Ставропольско-Владикавказскую епархию представлял редактор газеты "Ставропольский благовест", протоиерей Игорь Подоситников..

И. Подоситников ознакомил участников конференции с обращением Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана: "...Для того, чтобы мы сохранили свой народ, чтобы и через десятилетия, столетия Россия сохранялась и крепла, нужно трезво и ответственно отнестись к выбору ориентиров на пути идущих к этой цели. Кто-то скажет, что последние 20 лет мы только и делаем, что ищем эти ориентиры, проводим конференции и совещания, а жизнь идет своим чередом. Не соглашусь с таким пессимистическим взглядом. Наши встречи и дискуссии нужны и важны, потому что никто еще не придумал другого способа и языка, метода формирования духовной атмосферы, кроме общения. Мы должны научиться слышать и понимать друг друга, чтобы потом передавать это умение всем, с кем встречаемся - будь это высокое должностное лицо или сосед по лестничной площадке".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев остановился на роли зарубежных конфликтологов: "Я бывал и в Европе, и в Америке, и в Африке. У них свои законы и обычаи, у нас - свои... Человеческий мозг не воспринимает все ужасы навязанной нам войны - страшной, бесчеловечной... А ведь еще перед началом вооруженного противостояния к нам приезжали советчики из-за границы. Но спасибо мы можем сказать не им, а нашим старейшинам, которые стали говорить о том, что никакие разделы горским народам не нужны, что нам лучше оставаться в России".

Участники конференции выразили надежду на скорейшее создание Общественного совета при полпредстве Президента РФ в СКФО, который будет участвовать в поддержке институтов гражданского общества, СМИ, осуществлении судебной реформы, борьбе с коррупцией и реальном развитии социальных программ в регионе.