Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 ноября Русская Православная Церковь будет праздновать день памяти святого апостола Филиппа. На этот же день приходится заговенье на Рождественский пост, называемый также Филипповым.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября по новому стилю и продолжается до 7 января.

Правила воздержания в Рождественский пост столь же строги, как и в Петров пост. В понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистыми душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

И чтобы, кроме обычных даров и жертв, могли принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

27 ноября во всех уральских храмах и монастырях пройдут торжественные богослужения. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит в этот день Литургию в Туринске, в храме в честь Всемилостивого Спаса.