Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемеровской епархии организуется музей истории Православия на земле Кузнецкой
26.11.2010

Музей организуется по благословению Преосвященнейшего епископа Аристарха на базе Кемеровского епархиального управления. Размещаться он будет на втором этаже здания Дома паломника, строительство которого ведется на территории Знаменского кафедрального комплекса в Кемерове. Экспозиционная площадь музея составит около 200 квадратных метров.

В настоящее время сотрудники музея приступили к формированию будущей экспозиции. В ней планируется представить коллекции, отражающие историю и развитие Русской Православной Церкви в Сибири и на территории современной Кемеровской области (рукописные и печатные документы, предметы церковной утвари, облачения и иконы). Отдельное внимание в музее будет уделено истории храмов и часовен Кузнецкой земли, Алтайской духовной миссии, репрессированным церковно- и священнослужителям, отбывавшим наказание в сибирских лагерях, православным кузбассовцам в период Великой Отечественной войны.

Сотрудники музея обращаются к кузбассовцам с просьбой оказать содействие в сборе материалов для наполнения экспозиции. Экспонаты принимаются как на постоянное, так и временное хранение.

Материалы приносить по адресу: г. Кемерово, ул. Соборная, 24 (Кемеровское епархиальное управление, Информационно-просветительский отдел). Тел.: (384-2) 35-08-58, 8-961-704-29-60 Алексеева Лариса Сергеевна.

Евгений Кобяков